Web Analytics

Раскопки и парусная регата: харьковчан приглашают на фестиваль в Старый Салтов

В Волчанском районе Харьковской области 9-10 сентября пройдёт фестиваль SaltivFest-2017.

Фестиваль пройдёт одновременно в двух местах: на базе отдыха имени Соича в посёлке Старый Салтов и в Историко-археологическом музее-заповеднике «Верхний Салтов».

9 сентября основные события будут происходить в Старом Салтове — там отметят 50-летие первой харьковской регаты. Организаторы — благотворительный фонд «Харьков с тобой» — обещают речной парад на 120 лодок, яхт и байдарок, парусную регату, мастер-классы от яхтсменов и туристических клубов. Также в программе — показательные выступления нацгвардейцев, пограничников и военных, скаутов и отрядов теробороны.

В Верхнем Салтове в это же время будут проходить экскурсии по музею и местам раскопок.

«Вход на базу имени Соича — 15 гривен, парковка машин — 20. Вход в музей — 15 гривен для взрослого, 10 гривен для ребёнка от восьми лет, — предупреждают организаторы. — Обзорная экскурсия — бесплатная при наличии билета в музей».

10 сентября основной локацией станет музей в Верхнем Салтове, где второй год подряд проводится праздник «Жемчужины Слобожанщины: Аланские истоки».

С 9.30 начнутся экскурсии на раскопки, к остаткам казацкой крепости. В течение дня будут выступать спортсмены, для гостей устроят «семейные гонки» — с перегонками в мешках, перетаскиванием бревен, перетягиванием каната, а также состязания по метанию копья и ядра. На фестивале покажут украинские народные костюмы, наряды и обычаи представителей иностранных диаспор. Можно будет посмотреть казацкие и рыцарские поединки, сфотографироваться в доспехах.

Полная программа — на сайте фестиваля.

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.