Web Analytics

Новый Губаревский путепровод будет выше и крепче — Служба автодорог

Строительство путепровода в Богодуховском районе Харьковской области — часть проекта по ремонту дороги Харьков-Ахтырка.

Ремонтировать дорогу, которая соединяет Харьковскую и Сумскую области, без строительства путепровода было невозможно, объясняет начальник Службы автомобильных дорог Харьковской области Евгений Зражевец.

«Мост признали аварийным ещё в 2007 году. В 2008-м движение по путепроводу закрыли и направили через Полковую Никитовку — почти 15 километров в обход. Этот проезд крайне неудобен, особенно для тяжелогрузного транспорта, ведь дорога через Полковую Никитовку изношена и не рассчитана на такие нагрузки», — цитирует Зражевеца пресс-служба Харьковской обладминистрации.

Фото: kharkivoda.gov.ua

Работы на Губаревском путепроводе начались в мае. Мастера демонтировали старые части береговых опор и пролётов, обустроили подъездные пути к стройплощадке. Сейчас на объекте практически закончили подземную часть работ, в том числе установили 28 железобетонных свай, делают «стаканы» под будущие опоры.

Новый путепровод будет намного мощнее демонтированного, заверяет начальник отдела ремонта и эксплуатационного содержания автодорог и искусственных сооружений САД Сергей Каваками. По его словам, старый мост был рассчитан на устаревшие нагрузки — до 13 тонн, новый — на проезд транспорта весом до 40 тонн. 

«Соответственно, будут увеличены габариты моста: с 6 до 10 метров в ширину, с тротуарами в 0,75 метра с каждой стороны. Длина моста увеличится с 46 до 53 метров, — уточняет Каваками. — Мы стремимся улучшить безопасность движения не только на автодороге, но и на железных дорогах, и подмостовой габарит также будет увеличен — опоры будут находиться на расстоянии 4 метра от железнодорожного полотна. Это позволит не только улучшить безопасность, но и увеличить скорость движения поездов».

Строительство путепровода — один из этапов ремонта дороги Харьков-Ахтырка, на которую в этом году планируется выделить более 120 миллионов гривен.

Читайте также: В этом году харьковские дорожники хотят отремонтировать три участка окружной

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.