Web Analytics

Матч Украина-Турция: усиленный контроль на границе и металлодетекторы возле стадиона

Только по официальным данным, на матч отборочного турнира Чемпионата мира-2018 между сборными Украины и Турции должны приехать 2200 турецких болельщиков.

Накануне матча, который пройдёт на стадионе «Металлист» в Харькове, правоохранители обещают усилить меры безопасности, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.  

«Начиная с 30 августа, Госпогранслужба должна усилить контроль прибытия иностранцев, в частности граждан Турции. Миграционная служба должна отработать компактные места проживания турецкой диаспоры», — заявил 8 августа на совещании по подготовке к матчу первый заместитель гавы МВД Сергей Яровой.

Фото: mvs.gov.ua

Как уточнил начальник Департамента превентивной деятельности Нацполиции Игорь Бабич, только по официальным данным, Харьков примет более 2 тысяч турецких болельщиков.

«На матч в Харькове мы ожидаем прибытие 2200 болельщиков Турции. Гораздо больше турецких фанатов может приехать дополнительно. Среди них могут быть жители не только Республики Турция, но и других государств, включая и Российскую Федерацию. Несмотря на значительные риски, Нацполиция инициировала введение именных билетов на матч. Федерация футбола дала на это предварительное согласие», — сообщил Бабич.

Он напомнил, что во время предыдущих встреч команд Украины и Турции между фанатами неоднократно возникали стычки.

«15 сентября прошлого года в Одессе, перед матчем Лиги Европы «Заря»—«Фенербахче», произошло столкновение между фанатами, тогда были травмированы девять турецких болельщиков. В начале декабря 2016 года, накануне матча «Динамо»-«Бешикташ», в Киеве турецкие болельщики напали от ультрас футбольной команды «Динамо». Тогда пострадали 11 иностранцев», — привёл цифры Игорь Бабич.

По его словам, перед матчем вокруг харьковского стадиона «Металлист» ужесточат пропускной режим. Планируется обустроить дополнительную режимную зону с усиленным осмотром людей и вещей, поставить металлодетекторы.

К охране порядка привлекут патрульных из Киевской и Харьковской областей, отдельные подразделения конной полиции, а также Нацгвардию.

Матч отборочного турнира ЧМ-2018 пройдёт на стадионе «Металлист» в Харькове 2 сентября. Билеты на игру планируют продавать по документам.

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.