Web Analytics

Избиение подростка с инвалидностью: прокуратура выдвинула обвинение инспектору колонии

До семи лет лишения свободы грозит сотруднику пенитенциарной службы, подозреваемому в избиении 16-летнего Романа Умеренкова в Мерефе. 

Конфликт с участием инспектора харьковской исправительной колонии произошёл в Мерефе 31 мая. 

«Компания ребят решила сделать «селфи» в стареньком «Запорожце», который стоял посреди улицы открытый. Хозяин машины, увидев толпу в его машине, выбежал «защищать» своё имущество. Ребята разбежались», — рассказал и.о. начальника управления прокуратуры Харьковской области Сергей Перепелица. 

На месте остался только 16-летний Роман Умеренков, который в прошлом году перенёс ампутацию ноги после тяжёлой болезни. 

«Рассерженный мужчина набросился на беззащитного парня, резиновой дубинкой 8 раз ударил по голове и туловищу. Кроме того, он брызнул в лицо жертвы слезоточивый газ и надел на него наручники», — выяснили в прокуратуре. 

Действия нападавшего квалифицировали по ч. 4 ст. 296 — «хулиганство с нанесением телесных повреждений с применением дубинки, слезоточивого газа и наручников». У пострадавшего — лёгкие травмы, сделали вывод эксперты. 

Прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении сотрудника колонии, теперь его направят в суд. Максимальная санкция статьи — семь лет лишения свободы.