Web Analytics

Совет Европейского Союза утвердил соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

11 июля Совет ЕС принял решение о заключении Соглашения об ассоциации с Украиной от имени Европейского Союза.

Решение принято накануне саммита ЕС-Украина, который пройдёт в Киеве 12-13 июля.

«Это конечный этап процесса ратификации, который позволит ЕС и Украине поддерживать близкие длительные отношения в различных сферах политики. Это позволит полностью имплементировать соглашение с 1 сентября 2017 года», — сказано в сообщении на сайте Совета Евросоюза.

«Экономическая часть соглашения поможет Украине модернизировать торговые отношения и развивать экономику, открыв рынки и гармонизировав законы, стандарты и правила в различных секторах», — отмечают также в Совете ЕС.

По мнению Президента Украины Петра Порошенко, с 1 сентября начнётся «качественно новый этап» пути Украины в Европейский Союз.

«Это — этап глубинных и всеобъемлющих реформ, который потребует максимальных усилий и объединения всех ветвей украинской власти, бизнеса, гражданского общества ради построения лучшего европейского будущего для украинского народа. И на этом пути нам будет помогать и Европейский Союз, и весь цивилизованный мир», — заявил глава государства.

По его словам, уже завтра в Киеве с лидерами стран ЕС обсудят, как максимально эффективно и быстро достичь целей, которые заложены в Соглашении.

Проект Соглашения об Ассоциации с ЕС Кабинет Министров Украины (тогда его возглавлял Николай Азаров) одобрил 18 сентября 2013 года. Планировалось, что тогдашний президент Украины Виктор Янукович подпишет его на саммите Восточного партнёрства, который прошёл 28-29 ноября в Вильнюсе. Но за неделю до саммита Кабмин распорядился приостановить подготовку к подписанию соглашения. Виктор Янукович на саммит поехал, но ничего не подписал.

Отказ от ассоциации стал причиной протестных акций, переросших в Евромайдан. Массовые выступления осенью и зимой 2013-2014 годов закончились бегством из страны тогдашнего президента Виктора Януковича и сменой власти.

21 марта 2014 года премьер-министр Арсений Яценюк подписал в Брюсселе так называемую политическую часть документа. В ней шла речь об уважении демократических ценностей и прав человека, соблюдении принципов свободной рыночной экономики, европейской интеграции, более тесном сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом во внешней политике и в правовой сфере.

27 июня президент Пётр Порошенко подписал документ полностью. Для подписания Порошенко взял с собой ручку из Вильнюса, которой должен был воспользоваться Янукович.

Соглашение об ассоциации предусматривает более тесное сотрудничество в таких областях как здравоохранение, развитие малого и среднего бизнеса, налогообложение, бюджетная политика и внутренний контроль, развитие информационного общества, развитие регионов и туризма, внедрение равных возможностей для женщин и мужчин, контроль за стандартами труда, образования, культуры, молодежи и спорта, развитие науки и техники, освоение космоса.

Источник: European Council/Council of the European Union, Facebook/Пётр Порошенко

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.