Web Analytics

Хакерская атака: ситуация в Харькове

Масштабная хакерская атака затронула коммунальное предпрятие «Харьковводоканал». 

О сбое сообщила пресс-секретарь КП «Харьковводоканал» Александра Малиновская. По её словам, «частично парализована» работа компьютерной системы предприятия. Но технологически ничего не пострадало — работа систем водоснабжения и водоотведения не нарушена.

«Я не могу сказать точно, сколько заблокировано компьютеров. Их отключили, когда появилась информация», — сообщила «МедиаПорту» Малиновская. 

«Официальный сайт «Водоканала» работает в штатном режиме. Кроме раздела приема показаний приборов учета воды», — уточнила она. 

Другие коммунальные предприятия города не пострадали, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. Сайт мэрии работает.

В пресс-службе горсовета уточнили, что в метрополитене «на всякий случай разъединили внутреннюю и внешние сети». Сбоев в графике нет.

В ПАО «Харьковгаз» корреспонденту «МедиаПорта» сообщили, что у них были сложности в работе компьютеров, но не уточняют по какой причине. «Были неполадки, в чём их причина — разбираются наши сисадмины», — рассказали в пресс-службе предприятия.

Сайт ПАО «Харьковгоргаз» не работает.

Пользователи соцсетей сообщают, что вирус затронул компьютеры торговых сетей «Рост», «Дигма», «Эпицентр». 

Вирус-вымогатель атаковал компьютеры редакции медиа-группы «Объектив». У остальных региональных СМИ проблем с техникой и связью не было. 

Последние новости читайте в Telegram «МедиаПорта».