Web Analytics

Вирус поразил сети Кабмина, «Укртелекома», «Укрпочты»

Десятки государственных, частных банков и компаний сегодня стали жертвами вирусной атаки — самой масштабной в истории Украины. 

От действия вируса пострадали, среди прочих, компьютерные сети Кабинета Министров, Киевской горгосадминистрации, компаний «Киевэнерго» и «Укрэнерго», «Укрпочты» и «Укртелекома», передает «Интерфакс-Украина».

По информации агентства, в Кабмине ведутся работы по восстановлению системы, «компьютеры в здании правительства не работают».

«В Секретариате Кабмина тоже вся сеть «легла». То ли хакнули, то ли защита сработала. Не ясно», — написал он в Twitter сегодня днем.

И позже добавил: «Секретариат КМУ по ходу тоже «обвалили». Сеть лежит».

В Национальном банке «Интерфакс-Украина» подтвердили, что у некоторых банков в результате кибератак возникли сложности с обслуживанием клиентов и проведением операций.

В аэропортах «Борисполь» и «Киев» также заявили о повреждении внутренних компьютерных сетей. Однако все аэронавигационные системы работают в штатном режиме, рейсы отправляются и принимаются без задержек, подчеркнули в аэропорту.

Пострадали и некоторые СМИ. По словам Романа Андрейко, генерального директора телерадиокомпании «Люкс», в которую входит «24 канал», она также стала жертвой кибератаки. «Повреждена часть компьютерного оборудования телеканала и радиостанции. В эфир выходим с компакт-дисков», — сказал он.

На сайте компании размещено изображение с экрана пострадавшего компьютера, которое говорит о повреждении его так называемым вирусом-вымогателем: с предложением отправить эквивалент 300 долларов США в Bitcoin по указанному адресу.

Фото: 24tv.ua

Об атаке вируса сообщили и в компании «Новая почта».

«Важное сообщение: из-за массированной атаки вируса Petya.A на наши информационные системы, отделения и контакт-центр «Новой почты» временно не могут обслуживать клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить работу в ближайшее время. Благодарим вас за понимание, обещаем информировать о ходе событий», — сказано на странице компании в Facebook.

В компании «Укртелеком» заявили, что «обслуживание абонентов ведётся в ручном режиме».

«Несмотря на вирусную атаку, которая ведется на значительное количество предприятий в Украине, «Укртелеком» продолжает оказывать услуги доступа в интернет и телефонии своим абонентам. Впрочем, к сожалению, не работает контакт-центр и компьютерные системы центра обслуживания абонентов. Именно поэтому, обслуживание абонентов ведётся в ручном режиме. IT-специалисты «Укртелекома» с коллегами из Microsoft совместно работают для устранения проблемы. Надеемся на понимание со стороны наших клиентов», — заявили в компании.

О хакерской атаке заявили в энергокомпаниях «Киевэнерго», «Укрэнерго», «Укргаздобыча».

Некоторые СМИ сообщали о сбоях в «ПриватБанке», однако пресс-секретарь банка Инна Музычук опровергла эту информацию. «Онлайн-мониторинг безопасности «ПриватБанка» за последние сутки не зафиксировал новых угроз или всплеска активности со стороны потенциальных хакеров», — заявила она.

Информсистемы и команда киберзащиты работают в штатном режиме, но «с повышенным уровнем внимания к ситуации», пишет в Facebook замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив. 

Сайт МВД Украины не работает. По информации киберполиции, он отключён, чтобы избежать заражения.  

В киберполицию поступило больше двадцати сообщений о вмешательстве в работу персональных компьютеров. 

Последние новости читайте в Telegram «МедиаПорта».