Web Analytics

За Чечельницкого не внесли залог, он в больнице

Следователи Генпрокуратуры просили Печерский райсуд Киева определить для главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в сумме не меньше 30 миллионов гривен. Печерский райсуд арестовал подозреваемого с правом залога в 15 млн грн. В течение пяти дней залог не внесли. Чечельницкий на лечении. 

Об этом «МедиаПорту» сообщили в Генеральной прокуратуре Украины в ответ на информационный запрос. 

«Во время досудебного расследования в уголовном производстве 07.06.2017 следователи Генеральной прокуратуры Украины обратились в Печерский районный суд города Киева с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содеражания под стражей в отношении подозреваемого в уголовном производстве заместителя директора Департамента градостроительства, архитектуры и генерального плана — начальника управления градостроительства и архитектуры, главного архитектора Харькова с возможностью внесения залога в размере не меньшем чем 30 млн грн. 

9.06.2017 постановлением Печерского районного суда города Киева ходатайство Генеральной прокуратуры Украины удовлетворено частично и избрана в отношении подозреваемого мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 15 млн грн, который в сроки, предусмотренные постановлением суда, на депозитный счёт внесён не был. На данный момент подозреваемый находится на стационарном лечении», — сказано в ответе начальника отдела по рассмотрению запросов на публичную информацию ГПУ. 

Защита подозреваемого, по информации обвинения, подала апелляционные жалобы в Апелляционный суд Киева — обжалует меру пресечения и отстранение чиновника от должности.

Об отстранении Чечельницкого стало известно на прошлой неделе. Тогда не было ясности, какую меру пресечения избрали начальнику управления градостроительства и архитектуры. Адвокаты Сергея Чечельницкого комментировать ситуацию категорически отказались. 

Чечельницкого подозревают в пособничестве в незаконном завладении мошенническим путём земельными участками на территории Харькова в интересах третьих лиц с ущербом в сумме около 135 миллионов гривен (ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 и ч. 2 ст. 364 УК Украины). В марте по статьям «мошенничество» и «злоупотребление властью или служебным положением» предъявили подозрение заместителю городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Татьяне Овинниковой. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в сумме 30 миллионов гривен. Овинникову не арестовывали, в течение пяти дней за подозреваемую внесли залог.