Web Analytics

Кернеса переизбрали президентом Ассоциации городов-обладателей Приза Европы

Устав организации позволяет занимать эту должность два срока подряд. Для мэра Харькова это уже второй срок.

Генеральная ассамблея Ассоциации городов-обладателей Приза Европы проходит в Харькове 7-8 июня. Делегаты проголосовали за то, чтобы продолжить полномочия Харькова как председательствующего города в 2017-2018 годах, а мэра Геннадия Кернеса переизбрали президентом организации на этот срок.

Первый раз Кернеса выбрали главой ассоциации в 2015 году. Устав организации позволяет занимать эту должность два срока подряд.

В этом году в Харьков приехали делегации 13 городов: Альтьоттинга, Берлина, Нюрнберга, Вюрцбурга, Мюльхайма, Дармштадта и Шварценбека (Германия), Варшавы, Гдыни, Катовице и Ченстоховой (Польша), Стамбула (Турция) и Клайпеды (Литва).

В ассамблее также участвует делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы и представители Молодёжных советов из семи городов Украины: Одессы, Днепра, Запорожья, Херсона, Николаева, Луцка и Ужгорода.

Фото: city.kharkov.ua

У Харькова — полный комплект наград Совета Европы: Диплом (вручен в 2003 году), Почётный Флаг (в 2004-м), Таблица Европы (в 2008) и Приз Европы (в 2010-м). 

Ассоциация городов-обладателей Приза Европы была основана в городе Удина (Италия) в 1984 году. Её цель — установление более тесных связей между городами, обмен информацией и опытом. В ассоциацию входят больше 70 городов.

Источник: Харьковский горсовет