Web Analytics

Ещё одного участника штурма ХОГА приговорили к пяти годам тюрьмы

Киевский районный суд Харькова приговорил 41-летнего мужчину к пяти годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках в апреле 2014 года.

Мужчину, жителя Харьковской области, осудили по ч. 1 ст. 294 УК Украины (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества). Суд назначил наказание — пять лет тюрьмы.

Ему также придётся возместить материальный ущерб.

«Доказано, что 7-8 апреля 2014 осуждённый принимал активное участие в массовых беспорядках на площади Свободы, где проходил митинг пророссийских активистов, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. — В частности, он вместе с другими участниками беспорядков во время штурма облгосадминистрации бросал камни и другие предметы в окна и двери здания. Ворвавшись в помещение, «антимайдановцы» бросали шумовые гранаты, взрывные пакеты и стреляли из травматического оружия в сторону правоохранителей, которые выполняли свои служебные обязанности».

Приговор пока не действует — обвиняемый ещё может подать апелляцию.

В марте Киевский райсуд приговорил к аналогичному тюремному сроку ещё одного участника захвата ХОГА, 28-летнего харковчанина. 

Условные приговоры получили ещё четыре участника штурма. Им присудили  по пять лет тюрьмы с испытательным сроком в три года и обязали возместить материальный ущерб в общей сумме около 4 миллионов гривен. 

6 и 7 апреля 2014 года митинги «антимайдана» перед зданием Харьковской обладминистрации переросли в массовые беспорядки, в результате которых пророссийские активисты захватили здание ХОГА.

Во время спецоперации по освобождению Харьковской облгосадминистрации от пророссийских активистов, проведённой в ночь 8 апреля 2014 года, правоохранители задержали более 60 человек. 

Источник: Прокуратура Харьковской области