Web Analytics

В украинских областях поднимают флаги ЕС в честь безвиза

Утверждение Советом ЕС безвизового режима для Украины в регионах страны встретили торжественными церемониями поднятия флага ЕС. В центре Харькова полотна подняли на флагштоки возле большого телевизора на площади Свободы, где обычно транслируется реклама. 

Сегодняшнее решение Совета ЕС встречают акциями во всех областях страны. Сценарий организованных областными властями мероприятий — однообразен: главы администраций — областных и районных — произносят речи, в которых, кроме поздравлений, хвалят или цитируют главу государства. 

«Это стало возможным благодаря последовательной позиции Президента Украины Петра Порошенко», — подчеркнул в своём выступлении глава Луганской ОГА Юрий Гарбуз. 

«Долгий и непростой путь пришлось нам пройти к этому дню. Но чёткий вектор Президента Украины на европейскую интеграцию, дипломатические усилия и глубокое осознание своей причастности к формированию современного европейского пространства обеспечили успешный результат», заявил глава Винницкой ОГА Валерий Коровий. 

«Впереди большой путь, он тернистый и очень тяжёлый, но часть его за четыре года уже пройдена. Решение Совета ЕС дает нам уверенность в том, что мы — часть европейской семьи, что Европа — наш надежный партнер и друг, — цитирует пресс-служба ХОГА главу Харьковской ОГА Юлию Светличную. — И сегодня благодаря последовательной и взвешенной позиции Президента Украины Петра Порошенко и при поддержке всего украинского народа мы уверенно утвердили своё европейское стремление».

Флаги ЕС в Харькове подняли на флагштоки возле площади Свободы в присутствии чиновников, студентов, общественников, олимпийцев и военных. 

 Телевизор, который обычно транслирует рекламу, по случаю празднования изменил картинку. Фото: kharkivoda.gov.ua

В сегодняшних торжествах, как и в предыдущие дни, 8 и 9 мая, снова участвовал оркестр барабанщиц

По примеру областных центров поступили и в районных. Так, на здании Балаклейской райгосадминистрации вывесили поздравительный баннер. Школьники в красных галстуках вынесли на площадь перед РГА большие буквы, из которых составили слово «Европа». 

У центрі Балаклії урочисто піднято Прапор Європейського союзу
 11 травня, у рамках відзначення Дня Європи в Україні, у ...

Опубліковано Балаклійський район 11 травня 2017 р.

Сегодняшнее решение Совета ЕС — последняя формальность перед подписанием и публикацией решения о безвизе. Но официально решение вступит в силу через 20 дней после его подписания. Ожидается, что это состоится 17 мая.