Web Analytics

В редакции харьковского издания прошёл обыск

Сотрудники полиции и фискальной службы провели обыск в редакции харьковского онлайн-издания «Сайт города Харькова 057.ua». 

Провести обыск в офисе издания требовал следователь Следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области в рамках производства, открытого по части 1 статьи 172*Санкция ч. 1 ст. 172 Уголовного кодекса Украины предусматривает штраф или лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет, или до двух лет исправительных работ. — «грубое нарушение законодательства о труде». По ходатайству следователя обыск санкционировал Киевский районный суд Харькова, подтвердили «МедиаПорту» в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области.

Около 20 сотрудников полиции и фискальной службы пришли в редакцию 057.ua сегодня в 9.30, рассказала «МедиаПорту» редактор 057.ua Ольга Калениченко

«Обыск продолжался до 13.00. Изъяли винчестеры из компьютеров, документы, печати и визитки. Провели допросы, хотя, согласно ордеру на обыск, не имели на это права. В понедельник, 25 апреля, пригласили к следователю», — сообщила Ольга Калениченко. 

Фото: 057.ua

Сотрудники издания утверждают, что не нарушали законодательства. «Мы считаем, что это политический заказ», — отметила Калениченко, воздержавшись от комментариев, кого именно подозревает редакция.

Коллектив обнародовал заявление

«В нарушение постановления суда силовики провели допрос всех людей, которые находились в помещении. Помимо сотрудников, под раздачу попали гости, стажеры, люди, пришедшие на собеседование для последующего трудоустройства. Всех их заперли и попросили сдать телефоны. На возражение сотрудников, что это их личные вещи, поступил ответ: «А вы докажите сначала, документы предоставьте на телефоны». Какие именно документы должен иметь при себе владелец мобильного телефона, люди, проводившие обыск, не сообщили. Зато стали угрожать переломать пальцы любому, кто откроет рот».

В пресс-службе Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области комментировать причину следственных действий подробно отказались, переадресовав их в областное управление полиции.  

UPD 17.48 В отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области заявили, что профессиональная деятельность журналистов не имеет отношения к делу. Причина следственных действий — «использование труда неоформленных наёмных специалистов и выплата зарплаты без отражения в налоговом и бухгалтерском учёте». 

«Согласно данным, полученным от ГФС в Харьковской области, предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность в сфере обработки данных и размещения информации на веб-узлах, использует при этом труд неоформленных наёмных специалистов и выплачивает им заработную плату без всякого отражения в налоговом и бухгалтерском учёте. Указанные действия лиц привели к непоступлению страховых и единого социального взносов, что как следствие привело к потере работниками трудового стажа, нарушило их права на отпуск, социальные гарантии, а также повлияло на возможность правильного начисления им в будущем пенсии. Все эти действия являются грубым нарушением законодательства о труде», — говорится в пресс-релизе полиции. 

Полиция утверждает, что опросила в качестве свидетелей 12 человек, которые «объяснили, что они фактически работали на предприятии без официального трудоустройства и подтвердили получение заработной платы в «конверте» в сумме от 5000 до 15000 гривен». Официально же на предприятиии работает семеро, ссылаясь на данные фискальной службы, отмечают в полиции. 

«Во время проведения оперативных мероприятий любые препятствия работе интернет-сайта не оказывались, он своей деятельности не прекращал [...] То есть функционирование самого сайта и их профессиональная деятельность никоим образом не является предметом досудебного расследования», — заявляют в Главном управлении Национальной полиции в Харьковской области. 

Журналисты опровергают информацию полиции, ведь изъяли их рабочие компьютеры, а во время обыска не выпускали даже в туалет.