Web Analytics

Власти планируют отселить 67 семей из-за строительства метро в Харькове

Городские власти обещают предоставить новое жильё жителям домов в зоне строительства будущих станций в сторону аэропорта. 

Об этом заявил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов во время очередного раунда переговоров с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

По словам Терехова, из зоны строительства придётся переселить 67 семей. 

«Всем будет предоставлено новое жилье. Мы постараемся максимально сгладить и нивелировать конфликтные ситуации, которые гипотетически могут возникнуть. Думаю, мы спокойно решим этот вопрос, тем более, что многие семьи смогут улучшить свои условия проживания», — заявил Терехов. 

На строительство станций «Державинская», «Одесская», нового депо, а также закупку около 100 вагонов подвижного состава Харьков планирует получить кредит в сумме 320 млн евро. Для этого ЕБРР и ЕИБ нужны гарантии правительства.

Заседание кредитных комитетов банков пройдёт 25 апреля. 

«Потом в течение недели мы узнаем окончательное решение о предоставлении кредита. Пока процесс идёт хорошо, и у нас есть все шансы, чтобы банки приняли решение о выделении средств. Для этого мы также активно работаем с Кабмином над государственными гарантиями по этому проекту», — сообщил Игорь Терехов.

Источник: пресс-служба Харьковского горсовета