Web Analytics

«Гендерный разрыв» в украинских СМИ. Исследование

Эксперты изучили 20 тысяч материалов в печатных масс-медиа 22 областей Украины и более 70 тысяч — в интернет-изданиях.

Исследование проводили общественные организации «Волынский пресс-клуб» и «Гендерный центр».

Общественники изучили материалы 220 СМИ — пяти печатных и пяти интернет-изданий в каждой области страны, чтобы проверить гендерный баланс, наличие гендерных стереотипов и сексизма, а также выяснить, как часто используются феминитивы в обозначении должностей и видов деятельности женщин. 

Мониторинг показал, что гендерный разрыв между мужчинами и женщинами, которых СМИ привлекали для экспертной оценки, составил 42% (71% мужчин и 29% женщин). Самые высокие показатели — в Днепропетровской (42%), Запорожской (40%) и Херсонской (40%) областях, самый низкий — в Тернопольской (17%). В Харьковской области женщин был 31%. 

В журналистских материалах — 29% героинь и 71% героев, то есть гендерный разрыв также составляет 42%. Чаще всего женщины были героинями публикаций в Днепропетровской области (38%), реже всего — в Одесской (20%). В Харьковской области — в 28% материалов.

Феминитивы — женские формы слов — использовались в 25% материалов, где упоминались должности или профессии женщин. При этом разброс показателей — от 0% в Херсонской области до 51% в Одесской (в харьковских СМИ — 34%). 

Инфографика: volynpressclub.org.ua

Самый высокий индекс гендерной чувствительности журналистики — в волынских, днепропетровских, запорожских и ровенских медиа (по 33), самый низкий — в николаевских (24), херсонских (23) и черкасских (22). В Харьковской области он достаточно высок —31.

Этот показатель инициаторы исследования называют обобщающим. На следующих этапах мониторинга они планируют делать срезы по различным сферам: политика, экономика, образование и наука, культура, медицина, спорт, война, волонтёрство, развлечения.

По индексу гендерного разрыва (The Global Gender Gap Index) в 2016 году Украина заняла 69-е место среди 144 стран, ухудшив свои позиции на два пункта по сравнению с предыдущим годом. Этот индекс показывает разрыв между мужчинами и женщинами по разным показателям в четырёх основных сферах: экономическое участие и возможности, уровень образования, здоровье и продолжительность жизни, политические права обоих полов. Чем выше показатель, тем он хуже.

Источник: Волынский пресс-клуб