Web Analytics

Облсовет направил 110 миллионов гривен на восстановление Балаклейского района

К деньгам, выделенным Кабинетом министров, депутаты добавили сумму из резервного фонда областного бюджета.

Средства на восстановление Балаклеи после пожара и взрывов на военном арсенале распределяли сегодня на внеочередной сессии Харьковского облсовета.

Балаклейскую райгосадминистрацию назначили распорядителем 100 миллионов гривен, выделенных Кабмином. Кроме того, облсовет направил РГА 10 миллионов гривен из резервного фонда областного бюджета, уточнили в пресс-службе облсовета.

Прежде всего деньги пойдут на восстановление жилья, пообещали в обладминистрации. По последним данным, в районе повреждены 373 зданий, включая 339 жилых домов (117 многоквартирных и 222 частных), 12 объектов социальной сферы, 22 — ЖКХ и промышленности. Два частных дома разрушены полностью и ремонту не подлежат, три — частично. Не поддаются ремонту и 13 многоквартирных домов, в которых проживают 93 семьи (176 человек).

«Эти семьи нуждаются в новом жилье. Мы принимаем все необходимые меры, чтобы предоставить им временное жилье до того времени, пока не будут окончены все капитальные работы, — пояснила глава ХОГА Юлия Светличная. — Сейчас работает комиссия по оценке ущерба. Будут рассмотрены различные возможности, и будем искать варианты для того, чтобы люди либо вернулись к себе домой — в тех случаях, когда здания подлежат восстановлению, либо получили новое жилье. Будем обращаться в Кабинет министров Украины, искать все возможные рычаги для решения этого вопроса».

По данным ХОГА, к газоснабжению подключены уже более 14,5 тысячи абонентов Балаклейского района. 700 пока без газа — из-за серьёзных повреждений в домах. К электроснабжению осталось подключить около 300 абонентов — там, где были сильно повреждены линии электропередачи.

Из 21 котельной не работает только одна, ей нужен капитальный ремонт. 

100 миллионов гривен на восстановление Балаклеи Кабмин выделил на заседании 29 марта. Также 20 миллионов гривен получит ГСЧС — на разминирование и утилизацию взрывоопасных предметов.