Web Analytics

Громко, но безопасно: военные взрывают боеприпасы, собранные в Балаклее

Пиротехники свозят снаряды на подрывную площадку для утилизации. Жителям города тем временем обещают помощь психологов и медиков. 

Ситуация на арсенале контролируется, уверяют в Министерстве обороны. Сапёры продолжают зачищать территорию.

«После полуночи зафиксировано только две детонации боеприпасов», — уточнил сегодня на брифинге заместитель министра обороны Игорь Павловский.

Собранные в Балаклее и близлежащих сёлах снаряды свозят на специальную площадку — примерно в 10 километрах от города, в карьере местного ремонтного завода.

«Привезли боеприпасы, которые собрали после зачистки территории. Сделали пробную укладку, чтобы проверить расчёты по ударной волне и эффекту на местности, — описал действия пиротехников старший оперативной группы по разминированию Сергей Марцынюк. — Мы должны чётко понимать, какие будут последствия».

По его словам, в плане разлёта осколков место выбрали безопасное. Взрывы будут достаточно мощными, что может вызвать дискомфорт у местных жителей, однако их предупредили заранее.

По состоянию на 7.00 пожаров из-за взрывов снарядов на территории Балаклеи и близлежащих сёл не зафиксировано, говорится в сводке Главного управления ГСЧС в Харьковской области.

Поступило 453 заявления о найденных боеприпасах, в том числе 28 марта — 27. Всего сапёры изъяли 1762 взрывоопасных предмета.

Жителям поселка «Нефтяники» и улицы Арсенальной обещают продуктовые наборы. Как рассказали в Балаклейской райгосадминистрации, выдавать их будут сегодня в 12.00 в школе №6. При себе нужно иметь документ, подтверждающий место жительства.

Кроме того, в 13.00 в школе №6 и в пункте обогрева на улице Арсенальной можно будет получить горячую еду.

Дополнительно в 17.00 на улице Арсенальной будут кормить людей, которые днем ​​были на работе.

Жители Балаклеи, которым нужна помощь психологов, могут обращаться в поликлиническое отделение Балаклейской центральной районной больницы (Балаклея, улица Октябрьская, 10, второй этаж, кабинеты 35,36) с 9.00 до 18.00. Направление врачей для консультации не обязательно.

В городе — возле школы №6 и клуба военного городка — постоянно работают медицинские мобильные группы. Медики также посещают дома всех инвалидов.

В Балаклее работает и мобильная группа детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по оказанию психологической помощи. Связаться с ней можно по телефону (050) 300 79 87.