Web Analytics

Российский суд заочно арестовал Яценюка

Суд города Ессентуки (Ставропольский край, РФ) заочно арестовал бывшего премьер-министра, лидера украинской партии «Народный фронт» Арсения Яценюка. Его обвиняют в участии в Чеченской войне в средине 90-х годов.

Решение принято по ходатайству Следственного комитета России.

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года был объявлен в международный розыск. Срок исчислять с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в РФ», — говорится в сообщении на сайте суда.

Яценюка обвиняют в участии «в вооруженной группе (банде), умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах».

Сам экс-премьер ходатайство Следственного комитета назвал «извращенным бредом».

«Это, разумеется, полнейший извращенный бред. Но это также и продуманный сценарий. Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков. В этом сценарии присутствует намерение вывести тему «зверств Яценюка в Чечне» на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий», — написал он в Facebook.

О якобы участии Яценюка в Чеченской войне в 1994–1995 годах в Следственном комитете РФ объявили в сентябре 2015 года. По версии ведомства, украинский политик состоял в организации УНА-УНСО и участвовал в столкновениях с российскими правительственными силами.

Обвинение основывается на показаниях уроженца Украины Александра Малофеева, который в 2009 году был приговорен в РФ к 23 годам заключения за убийство и разбой.