Web Analytics

Суд вынес приговор генералу, обвиняемому в крушении военного Ил-76

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области сегодня признал Виктора Назарова виновным и приговорил к семи годам тюрьмы.

В деле о крушении самолёта, в результате которого погибли 49 человек, генерала Назарова осудили по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе).

«Назарова Виктора Николаевича признать виновным и назначить ему срок наказания в виде семи лет лишения свободы», — цитирует зачитавшую приговор судью «Украинская правда».

Также суд постановил взыскать с Минобороны компенсацию родственникам погибших — по 500 тысяч гривен. Сам же Назаров должен выплатить государству около 130 тысяч гривен за проведённые экспертизы.

«Суд решил, что Назаров, находясь в должности начальника штаба, первого заместителя руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей знал, что аэродром Луганска находится в окружении противника, который регулярно осуществляет его обстрел, и противник располагает переносные ЗРК. Как зачитала судья, Назаров небрежно отнёсся к своим обязанностям и не обеспечил надлежащую координацию структурных подразделений штаба, — отмечает издание. — В решении суда указано, что Назаров получил информацию о том, что самолет могут обстрелять».

Генерал Назаров также имеет право подать апелляцию.

Самолёт Ил-76 боевики сбили из зенитной установки 14 июня 2014 года при посадке в аэропорту Луганска. На борту находились военнослужащие, летевшие на ротацию, техника, снаряжение и продовольствие. Погибли 49 человек. 

18 июня 2014 года боевики «ЛНР» передали украинским силовикам тела погибших.

Пока суд рассматривал дело, 2 февраля в Харьковском областном военном комиссариате прошло собрание, на котором офицеры высказались в поддержку Василия Назарова. 

Сам Назаров считал, что обвинение не представило явных подтверждений его вины, а показания экспертов несостоятельны.