Web Analytics

Балаклею разминировали после взрывов на арсенале — Светличная

С территории Балаклеи и ближайших к городу населённых пунктов вывезли около 1000 взрывоопасных предметов. 

«Разминирование в г. Балаклее и населённых пунктов Балаклейского района закончено! Всего было изъято около 1000 взрывоопасных предметов», — написала председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная на странице в Facebook.

По её словам, у 95% абонентов восстановлено электричество. 

«По остальным есть серьёзные разрушения энергосети, аварийные бригады работают в усиленном режиме», — сообщила глава ХОГА. 

Возобновить газоснабжение в населённых пунктах района службы планируют в течение 2-3 дней. «Работы активно проводятся, в некоторых сёлах газоснабжение уже восстановлено, завтра начнётся подключение города», — добавила Светличная. 

На вечернем заседании координационного штаба заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский сообщил, что «остался только один очаг тления, который в ближайшее время будет окончательно ликвидирован».

Фото: mil.gov.ua

В результате взрывов на арсенале в Балаклее, по предварительным оценкам, разрушены 5 частных домов, повреждены 117 многоквартирных домов, 87 частных, 12 объектов социальной сферы, 22 — инфраструктуры и промышленности.

Сегодня на сессии из районного бюджета на восстановление Балаклеи и пострадавших от взрывов сёл выделили 2 миллиона гривен. Масштабы разрушений в Балаклее и окрестностях оценивают специальные комиссии в составе представителей проектных организаций, чиновников райгосадминистрации, депутатов горсовета.