Web Analytics

Харьковчанам покажут фильмы о «потерянных» школьниках и эксцентричных ковбоях

В Харькове стартовал 6-й фестиваль американского кино «Независимость».

Фестиваль — часть программы празднования 25-летия дипломатических отношений между Украиной и США. В Харькове он проходит 5—7 марта в пространстве Fabrika.Space.

«В документальных фильмах фестиваля, тщательно отобранных экспертами американской инициативы «American Film Showcase», по традиции поднимаются острые вопросы, которые волнуют сейчас не только американское общество», — поясняют принцип подбора фильмов организаторы.

6 марта зрителям покажут фильм «Радикальные монахини» (Radical Grace), посвящённый теме феминизма и религии. Как сказано в описании картины, её героини «бросают вызов патриархальной системе, борясь за религиозное равноправие женщин, и в конце концов завоёвывают сердце папы Франциска». Начало сеанса — в 19.00.

В 20.45 состоится показ фильма «Салам, сосед» (Salam Neighbor), в котором поднята тема беженцев — на примере реальных историй людей, которые находятся во втором по величине в мире лагере для беженцев на границе Иордании с Сирией.

7 марта в 19.00 покажут картину «Плохие дети» (The Bad Kids) — о потенциале школьников, которых считают «потерянными».

В 21.00 зрители увидят фильм «Без клейма» (Unbranded). «Удивительный рассказ на фоне великолепных пейзажей американского Запада — роад-муви «Без клейма» о четверых молодых ковбоях, которые реализовали свою эксцентричную идею выдрессировать стадо диких мустангов и проехать на них верхом 3000 миль от Мексики до Канады через дикие места американского Запада», — описывают сюжет организаторы показа.

Вход на все сеансы свободный.

Фестиваль проводится при поддержке Посольства США в Украине.