Web Analytics

Ученые обнаружили систему из семи планет: три из них пригодны для жизни

Группа учёных обнаружила около звезды TRAPPIST-1*находится в 39,5 световых лет от Землисемь планет, три из которых могут быть пригодны для жизни.

О находке группа учёных объявила сегодня вечером на пресс-конференции в Национальном аэрокосмическом агентстве США (НАСА). Одновременно статья об открытии вышла в журнале Nature.

Звезда TRAPPIST-1. Версия художника. Фото: NASA/ESA/STScI/J. de Wit

«Наши наблюдения показали, что как минимум семь планет размером и массой схожие с Землей обращаются вокруг TRAPPIST-1», — говорится в статье.

Три из семи планет учёные обнаружили в конце 2016 года. Дальнейшие наблюдения позволили обнаружить ещё четыре.

Звезда TRAPPIST-1 — размером с Юпитер, её масса составляет примерно 8% солнечной. Температура на всех семи планетах, вращающихся вокруг звезды, может быть подходящей для существования жидкой воды на поверхности. Но, считают учёные, наиболее комфортными для жизни условиями обладают лишь три планеты: на трёх ближних к светилу планетах, вероятно, слишком жарко, на самой удалённой — слишком холодно.

Фото: NASA/JPL-Caltech

Учёные полагают, что оставшиеся три планеты наиболее интересны с точки зрения поисков жизни.

Все планеты в системе сопоставимы по размеру с Землёй. Но расстояния между ними намного меньше, чем между планетами в Солнечной системе. Так, если TRAPPIST-1 переместить на место Солнца, все семь планет находились бы в пределах орбиты Меркурия*это ближайшая к Солнцу планета.

Сейчас планетную систему TRAPPIST-1 изучают с помощью космического телескопа Hubble, пытаясь установить, есть ли на этих планетах атмосферы.