Web Analytics

Стрельба на Алексеевке: харьковские журналисты подписали открытое обращение

Больше полусотни харьковских журналистов требуют от полиции исчерпывающих комментариев о расследовании конфликта со стрельбой на Алексеевке 17 февраля. 

Открытое обращение, адресованное министру внутренних дел Арсену Авакову, главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву, начальнику Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Анатолию Дмитриеву, Генеральному прокурору Юрию Луценко и Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, подписали журналисты большинства редакций Харькова, корреспонденты центральных каналов, онлайн-изданий, журналисты-фрилансеры. 

Подписанты расценивают действия представителей Главного управления Национальной полиции в Харьковской области как умышленное замалчивание общественно важной информации.

«Многочисленные запросы журналистов по телефону, через официальный канал отдела коммуникации в Viber о возможности проведения пресс-конференции или брифинга по поводу чрезвычайного происшествия завершились отказами, — говорится в открытом письме. — Следовательно:

  1. Неизвестно, представители каких организаций (движений, групп) принимали участие в вооружённом столкновении посреди жилого массива.
  2. Есть ли в деле потерпевшие?
  3. Предъявлены ли подозрения участникам события? Скольким?
  4. Среди них участники обеих сторон конфликта?
  5. Какая мера пресечения избрана подозреваемым?
  6. Какие версии причин конфликта рассматривает следствие?
  7. Назначена ли экспертиза относительно ущерба, нанесённого коммунальному дошкольному заведению и так далее.

Авторы письма считают, что отсутствие «исчерпывающей официальной информации создаёт почву для распространения искажённой и ложной информации, снижает уровень доверия к правоохранительным органам, повышает напряжение в обществе в фактически прифронтовом регионе».

«Обращаем Ваше внимание, что речь идёт не о бытовом конфликте или ссоре, а о вооружённом столкновении посреди жилого массива мирного города почти с захватом объекта — детского сада», — говорится в заявлении. 

К этому моменту открытое обращение подписали 57 представителей СМИ. 

Журналисты направили письмо в МВД, Национальную полицию Украины, Генпрокуратуру, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека по электронной почте вечером во вторник и просят коллег из других СМИ обратить внимание на ситуацию в Харькове.

«Требуем проведения пресс-конференции начальника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Анатолия Дмитриева, а также начальника Следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Владимира Тимошко или его заместителя Андрея Шарнина», — также отмечают подписанты.

Поздно вечером 17 февраля в Харькове произошла стрельба, после которой группа людей в камуфляже проникла в детский сад.

В результате конфликта один человек получил тяжёлое ранение, 11 человек доставили в отдел полиции. На следующий день правоохранители заявили о пяти задержанных.

По неофициальным данным, сейчас задержанных нет. 

Читайте такжеВ МВД обещают отреагировать на обращение харьковских журналистов и В полиции назначили брифинг для прессы по событиям на Алексеевке