Web Analytics

Жители Люботина перекрывали трассу

Представители инициативной группы «За город Люботин» в воскресенье, 5 февраля, организовали на киевской трассе митинг с требованием открыть в Люботине больницу интенсивного лечения.

В рамках реформы системы здравоохранения Люботин войдёт в госпитальный округ с центральной больницей интенсивного лечения в Мерефе. Из двух больниц города должна остаться одна. За экстренной помощью местные жители будут ездить в город Валки, с которым у Люботина нет прямого транспортного сообщения. 

5 февраля члены инициативной группы при поддержке общественной организации «Схидный корпус» перекрывали дорогу, рассказал «МедиаПорту» Денис Арман, врач-педиатр, возглавляющий общественную организацию «За місто Люботин».

Акция началась в 13.00 и продолжалась около двух часов. «Происшествий не было. Рейсовые автобусы и людей, которым нужно было срочно проехать, пропускали», — заверил Арман.

По его подсчётам, на акцию вышли около 400 человек.

«Когда митинг закончился, приехал заместитель губернатора Михаил Черняк. Конкретных сроков он не назвал, но сказал, что больница интенсивного лечения в Люботине рассматривается. Хотя ещё неделю назад областная власть в лице заместителя начальника Управления здравоохранения ХОГА Геннадия Бондарчука отрицала создание в Люботине такой больницы», — сказал Арман.

Подробнее о реформе здравоохранения и её внедрении а Харьковской области читайте в материале «МедиаПорта» — «Медична реформа: проти чого Люботин».