Web Analytics

Победил не ангел, а история — Павел Чечельницкий

Архитектор Павел Чечельницкий, один из авторов проекта памятника на площади Свободы, который члены жюри назвали лучшим, считает победу заслуженной, а критику — бредом. 

«Полчаса назад мне сообщили о победе. Честно, я до сих пор не верю», — прокомментировал «МедиаПорту» Чечельницкий.

Он сказал, что доволен работой — 86-метровой колонной, на вершине которой ангел с православным крестом, а у подножия античный философ Анахарсис, князь Игорь, казак и философ Семён Климовский, студент Харьковского университета Михаил Петренко.

— Некоторым жителям города памятник не нравится…

— Это всё бред собачий. Решать должен тот, кто делает, а не рассуждает.

— Вы считаете правильным в Харькове, где живут люди разных вероисповеданий, ставить колонну с ангелом и православным крестом?

— Победил не ангел, а история. Христианство — это часть нашей истории. Об этом не стоит забывать. Я делал свою скульптуру в память об истории.

Чечельницкий добавил, что оставить площадь Свободы без памятника нельзя и категорически выступает против этого. Он также не готов пересмотреть свою работу из-за общественных возмущений. А вот с предложением членов жюри заменить фигуру ангела фигурой раннехристианского подвижника Антония Великого — покровителя Харьковского национального университета имени Каразина, возможно, согласится.

Фото: сity.kharkov.ua

Победителя блицконкурса проектов памятника на площади Свободы выбрали сегодня вечером. 86-метровую колонну с ангелом на вершине члены жюри — представители городской власти, образования, творческих союзов, строительной сферы — посчитали лучшей из 29 представленных на выставке в Доме архитектора проектов. Авторы проекта-победителя — архитекторы Павел и Сергей Чечельницкие (Сергей Чечельницкий — главный архитектор города), скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова. 

Харьковский городской голова Геннадий Кернес рассказал «МедиаПорту», что с результатами конкурса пока не знакомился, но планирует это сделать в ближайшее время. «Посмотрю, потом буду рассуждать», — коротко ответил он. 

В понедельник, 6 февраля, противники решения жюри планируют провести акцию протеста. 

Читайте также: «Лучшее, что можно сделать, — повременить» и «Ленин и пустота»