Web Analytics

Ситуация в зоне АТО обостряется — пресс-центр АТО

По данным пресс-центра штаба АТО на вечер 2 февраля, на Донбассе погибли четверо военнослужащих. В утренней сводке на 3 февраля сообщается ещё о двух погибших бойцах.  

Ранения 2-3 февраля получили 18 военнослужащих.

За сутки 2 февраля зафиксировано 114 обстрелов из разных видов вооружения, в том числе систем залпового огня «Град», танков, миномётов, гранатомётов, стрелкового оружия.

Противник обстреливает позиции украинских военных в районе Авдеевки, Песок, Каменки и Опытного, бьёт по Луганскому, Новгородскому, Троицкому, Марьинке, Верхнеторецкому, Водяному, Широкино, Новогригоровке, Старогнатовке и другим населённым пунктам.  

По данным на 3 февраля, обстановка по всей линии соприкосновения обостряется, сообщает пресс-центр АТО

«Практически по всем направлениям российско-оккупационные войска применяют запрещённые Минскими договорённостями реактивные системы залпового огня и тяжёлую артиллерию», — говорится в сообщении пресс-центра. 

Всего к 8.00 3 февраля военные зафиксировали 24 обстрела. 

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский рассказал о жертвах вчерашнего обстрела

«...по состоянию на 8.00 информация такая: 

  • двое погибших: местная жительница и военнослужащий ГСЧС;
  • трое раненых: офицер ГСЧС, иностранный фотокорреспондент и местная жительница, которая получила лёгкое ранение в результате попадания снаряда в пятиэтажку и отказалась от госпитализации. Раненым предоставляется вся необходимая медицинская помощь», — написал Жебривский в Facebook.

«Наш подполковник Дмитрий Третейкин жив. Прооперирован. Операция проходила 3,5 часа. Ночью его отвезли в г. Покровск Донецкой области. Состояние тяжёлое. Сегодня планируется с привлечением санавиации доставить его в госпиталь Днепра», — сообщил глава ГСЧС Николай Чечёткин

По данным ГСЧС на 3 февраля, из Авдеевки эвакуировали 200 человек, 95 из них — дети. 

Как сообщил Павел Жебривский, представители российской стороны в Совместном центре по контролю и координации предоставили письменные гарантии прекращения огня в районе порыва линии электропередач возле Авдеевки. «Бригада электромонтажников в сопровождении специалистов по разминированию готовится к выезду на восстановление ЛЭП. Со стороны временно оккупированной территории также выезжает бригада электромонтажников», — написал Жебривский в Facebook.