Web Analytics

В Харьковской области дети стали чаще болеть ОРВИ

За прошлую неделю (с 23 января) врачи зафиксировали 8803 случая простудных заболеваний, в том числе 63,2% — среди детей.

Показатель заболеваемости составил 325,68 на 100 тысяч населения, что не превышает пороговый уровень, утверждают в Харьковском областном лабораторном центре.

«По сравнению с предыдущей неделей произошёл рост количества заболевших на 1201 человека и темп прироста заболеваемости на 15,8%. Среди детей она увеличилась на 32,1% за счёт возрастной группы от 5 до 14 лет», — приводят статистику врачи лабораторного центра.

Заболеваемость среди детей растёт уже вторую неделю подряд: в предыдущую неделю он составлял 23,9%. 

В целом самый высокий показатель зарегистрирован в Изюме — 589,02 на 100 тысяч населения, самый низкий — в городе Первомайский и в Первомайском районе (32,31 и 36,11 соответственно).

В начале января сообщалось о снижении уровня заболеваемости ОРВИ. Но врачи предупреждали о возможном новом всплеске.

В ночь на вторник, 31 января, в Харькове и области ожидается похолодание до 30 градусов ниже нуля. Учитывая прогнозы синоптиков, медики напоминают элементарные правила поведения при сильном морозе. 

Специалисты Харьковского областного центра здоровья просят одеваться тепло и достаточно свободно, пользоваться головными уборами, шарфами и перчатками. Каждые полчаса-час необходимо заходить в тёплое помещение. Также не стоит выходить на холод голодным или переутомляться. По возможности нужно брать с собой термос с горячим кофе, чаем или супом. Врачи советуют чаще двигаться, чтобы усилить кровообращение.

«Ни в коем случае нельзя согревать поражённые ткани тела горячей водой или около горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения, — рассказывают врачи. — Обязательно пейте как можно больше жидкости — любые тёплые напитки, кроме алкоголя. Они восстановят нормальную температуру тела и улучшат циркуляцию крови. Примите обезболивающие и немедленно обратитесь за квалифицированной помощью».