Web Analytics

За два года глава МВД раздал 400 единиц наградного оружия — «Украинская правда»

Журналисты подсчитали, кто и сколько единиц наградного оружия получил от главы МВД Арсена Авакова. 

По данным «Украинской правды», цитирующей информацию своих источников в правоохранительных органах, за неполные первые два года в должности министра внутренних дел (февраль 2014-го и 2015 год) Арсен Аваков вручил 400 единиц оружия. Среди награждённых — народные депутаты из разных фракций, чиновники, в том числе первые лица страны, правоохранители, активисты, волонтёры и журналисты.

«Пистолет к юбилею получил президент Порошенко, четыре «ствола» заслужил от Авакова бывший премьер Арсений Яценюк. Действующий глава правительства Владимир Гройсман также имеет от главы МВД арсенал из четырёх единиц: три из них он получил на должности вице-премьера, а один — как спикер Верховной Рады», — пишет издание.

Утверждается, что вручались не только пистолеты различных марок (в основном, «Форт» украинского производства), но и штурмовые винтовки, пистолеты-пулемёты, автомат и пулемёт Максима.

В списке «Украинской правды» есть харьковчане. По данным издания, «огнестрельные награды» получили экс-глава Харьковской обладминистрации Игорь Балута, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, нардеп Андрей Белецкий, депутат облсовета прошлого созыва (сейчас — нардеп) Ирина Ефремова, экс-депутат Харьковского горсовета Марина Епишина. Обе они — соратницы Авакова по харьковской «Батькивщине», затем — по «Народному фронту». 

Наградное оружие от МВД также получили бывший глава Администрации президента Борис Ложкин, министр обороны Степан Полторак, экс-генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, ректор Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Василий Таций, начальник Главного управления Государственной миграционной службы в Харьковской области Вячеслав Гузь, экс-командир роты патрульной службы полиции «Схидний корпус» Олег Ширяев (сейчас лидер харьковского ГК «Азов»), экс-заместитель главы ХОГА Юрий Георгиевский, председатель Хозяйственного суда Харьковской области Виталий Усатый, руководитель СК «Восток», Герой Украины Андрей Ровчак, глава Изюмской райгосадминистрации Любовь Шамрай, бизнесмен Всеволод Кожемяко и бизнесмен, депутат Харьковской облсовета Александр Давтян.

Кроме того, оружием награждены бывшие партнёры Арсена Авакова по АО «Инвестор» и банку «Базис» — Геннадий Гаевой, который был советником главы МВД на общественных началах, и нардеп Игорь Котвицкий. Последний — обладатель сразу шести единиц оружия от МВД. 

Комментируя публикацию, директор Департамента по коммуникации МВД Артём Шевченко заявил «УП», что оружие от МВД не дарят — это знак отличия, которым награждают за определённые заслуги, а после смерти оно возвращается государству.

По его словам, такие знаки отличия вручают «за добросовестную службу, особые заслуги в борьбе с преступностью, охране общественного порядка, защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, за безупречную многолетнюю службу, образцовое выполнение воинского, служебного и гражданского долга, проявленные при этом честь и доблесть». Изъять награду можно по обвинительному приговору суда, вступившему в силу, а также за порочащие награжденного поступки.

«...Они (авторы публикаций на эту тему — ред.) запускают ложные посылы, используя глаголы «подарили», «дали» — это ложные глаголы, которые не могут быть применены в отношении процесса награждения поощрительной ведомственной наградой МВД «огнестрельное оружие», — отметил Шевченко.

На вопрос, за какие заслуги депутат Игорь Котвицкий получил шесть единиц огнестрельного оружия, директор Департамента ответил, что предоставить такую информацию оперативно не может и рекомендовал адресовать такие вопросы самим награждённым.