Web Analytics

Общественники просят создать комиссию для расследования ДТП с шестью погибшими

Аварии в Чугуевском районе, в результате которой погибли шесть человек, способствовало отсутствие ограждения, считают представители общественной организации «Общество участников движения». Начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец эту версию опровергает.

«Очень простая позиция — всю вину переложить на погибшего водителя и не разбираться в дорожной ситуации, в сопутствующих причинах, который могли способствовать этому ДТП и вызвать такое количество погибших. С этим нужно разбираться, — заявил на пресс-конференции 10 января вице-президент общественной организации «Общество участников движения»  Виктор Козориз. — Нужно выехать на место и выяснить все условия — были ли созданы на месте ДТП условия для безопасного движения, есть ли знаки, в каком состоянии было дорожное покрытие, в каком состоянии был автомобиль. Поэтому мы написали письмо председателю Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной, пояснили ситуацию и попросили её инициировать создание комиссии. Очень важно разобраться не только в том, что случилось на месте ДТП, но и сделать так, чтобы подобные ДТП никогда не повторились».

Представители организации утверждают, что на опасном участке дороге должно было быть ограждение. 

Скриншот общественной организации «Товариство учасників руху»

«ДТП случилось на опасном повороте. На этом повороте не было специального дорожного ограждения, которое могло бы удержать автомобиль от съезда с дороги», — отметил Козориз. 

Начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец подчёркивает: на этом участке ограждение не предусмотрено. 

«В акте написана глубина кювета — 1,7 метров, а «барьерка» устанавливается там, где 3 метра», — прокомментировал «МедиаПорту» руководитель облавтодора. 

Также, по его словам, вся информация — о состоянии покрытия, скорости движения автомобиля — установлена. 

В Следственном управлении Главного управления Национальной полиции в Харьковской области ранее назвали предварительную причину ДТП: превышение скорости.     

5 января на 22-м километре трассы Харьков-Меловое недалеко от села Чкаловское Чугуевского района автомобиль Volvo слетел с дороги. Погибли шестеро людей, в том числе двое маленьких детей. Ещё один человек пострадал. По факту ДТП в полиции открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами).