Web Analytics

В Харькове полсотни школьников «поработали» криминалистами

Участники проекта «Кадеты полиции» посетили музей истории прокуратуры. 

Внимание ребят особенно привлекла шпага царских времён и «чемоданчик криминалиста».

Фото: khar.gp.gov.ua

«Наибольший интерес у кадетов вызвал «чемоданчик криминалиста». Практический урок по его использованию провел один из работников прокуратуры. Почти все ребята попытались провести дактилоскопию — снятие отпечатков пальцев, научились применять ультрафиолетовую лампу и многое другое», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Школьники также пообщались с прокурорами отдела ювенальной юстиции, которые занимаются защитой прав и свобод детей.

Проект «Кадеты полиции» разработан совместно с Харьковским университетом внутренних дел, рассказал глава общественной организации «Всеукраинское студенческое братство «Элита нации» Алексей Курцев.

«Во втором наборе кадетов 54 ребенка от 9 до 18 лет, 14 девочек и 40 мальчиков. На базе ХНУВД они проходят теоретический курс правовой грамотности и спортивную подготовку. Одним из направлений работы проекта является знакомство участников с деятельностью правоохранительных органов, прокуратуры, судов», — уточнил Курцев.

Музей истории прокуратуры Харьковской области был открыт в 1997 году. В нем представлены документы, форменная одежда, оружие, инструменты, фотографии и другие экспонаты, которые иллюстрируют период с XVIII века и до наших дней. Посетить музей в любой день нельзя. Как объяснили в прокуратуре, желающие должны обратиться заранее и получить предварительную договорённость.