Web Analytics

В Харькове можно будет заключить брак по ускоренной процедуре

Правительство расширило действие пилотного проекта по внедрению упрощённой процедуры регистрации брака ещё на восемь городов: Винницу, Днепр, Луцк, Николаев, Каменец-Подольский, Ровно, Житомир и Харьков.

Соответствующее распоряжение №1068-р от 28 декабря о внесении изменений в распоряжение Кабинета министров от 13 июля № 502 опубликовано на Правительственном портале. 

Суть нововведения, которое уже действует в Киеве, Львове, Одессе, Херсоне, Мариуполе и Северодонецке, в том, что граждане могут зарегистрировать отношения вне зависимости от места проживания и в желаемое время, в том числе в день подачи заявления.

«Услугой упрощённой регистрации брака в этих регионах воспользовались больше трёх тысяч пар, что свидетельствует о её большой популярности среди потребителей», — отмечают в правительстве. 

«Мы полностью уходим от советчины! Процесс, когда для регистрации отношений нужно ждать 30 дней — недопустимый. Граждане должны быть свободными в своём выборе: думать час, день или год», — заявлял в июле прошлого года заместитель министра юстиции Павел Мороз. 

Подать заявление можно в режиме онлайн с помощью портала Минюста

Упрощённую процедуру регистрации брака Украина внедряет, ориентируясь на европейские стандарты, а также для обеспечения гарантированного государством права на брак, в частности, для участников антитеррористической операции и внутренне перемещённых лиц.