Web Analytics

В Киеве задержаны подозреваемые в покушении на убийство в Харькове

Полиция сообщает о задержании двоих мужчин по подозрению в покушении на убийство по заказу.

Преступление произошло в конце ноября. 

«Установлено, что они (подозреваемые — ред.), находясь в автомобиле вблизи дома на улице Гаршина, совершили в сторону потерпевшего выстрелы из огнестрельного оружия, после чего покинули место события и в дальнейшем скрывались в Киеве», — описывают обстоятельства нападения в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. 

В больницу скорой помощи доставили жителя Харькова с огнестрельным пулевым ранением плеча и грудной клетки. Ссылаясь на тайну следствия, информацию о личности пострадавшего — его возраст, род деятельности — в отделе коммуникации не разглашают. 

О подозреваемых известно, что им 27 и 29 лет, уже судимые «за совершение преступлений корыстно-насильственного характера». Убийство, как утверждают в полиции, планировали около трёх месяцев, действовали по заказу, за выполненную работу должны были получить 8 тысяч гривен. И.о. начальника Национальной полиции Украины Вадим Троян на странице в Facebook написал, что «злоумышленники прикрепили к автомобилю потерпевшего устройство для слежки». 

«Оперативники уголовного розыска изъяли два автомата Калашникова, пистолет «ТТ» и боеприпасы. Оружие и автомобиль, на котором преступники совершили преступление, они бросили неподалёку от места события», — сообщил в свою очередь на Facebook начальник ГУ НП в Харьковской области Анатолий Дмитриев. 

Уголовное производство открыто по статье «Покушение на умышленное убийство». Подозреваемые арестованы. 

Троян, комментируя эпизод в соцсети, написал, что речь идёт о «криминальных разборках и распределении сфер влияния». Известно ли правоохранителям имя заказчика преступления, в полиции не сообщают.