Web Analytics

Строительство метро в Харькове: горсовет обратился к центральной власти

Харьковский горсовет обратился в министерские структуры, чтобы начать процедуру получения госгарантий для выделения кредита Европейского банка реконструкции и развития. 

Об этом мэр Геннадий Кернес сообщил сегодня на сессии городского совета.

«Я сегодня подписал ряд писем в министерские структуры, чтобы была начата процедура рассмотрения вопроса о подготовке государственных гарантий для города Харькова на получение кредита ЕБРР. Мы считаем, что у нас есть все возможности получить такой кредит и построить метро в сторону Одесской», — заявил городской голова.

«Был проведен ряд консультаций с представителями ЕБРР на тему финансирования строительства двух станций метрополитена в сторону Одесской, покупки нового подвижного состава, отселения, благоустройства и всего остального, — добавил Кернес. — Сумма, которую нам готовы выделить, составляет 320 млн евро. Часть этих средств выделит ЕБРР, часть — Европейский инвестиционный банк. И софинансирование со стороны города где-то на уровне до 80 миллионов».

Представители ЕБРР заявляли, что принципиальный момент, от которого зависит подписание договора, — государственные гарантии: без согласования Кабмина банк не может финансировать муниципальные проекты. Если правительство примет нужное решение, предоставить кредит могут весной 2017 года.

В Харькове планируют построить еще две станции метрополитена — «Державинскую» и «Одесскую», а также электродепо за станцией «Победа».