Web Analytics

В британскую библиотеку вернулась книжка с опозданием в 120 лет

Правнучка учёного-биолога Артура Бойкотта нашла в домашней коллекции книгу, которую её прадед взял почитать в школьной библиотеке 120 лет назад. 

Учебник авторства английского естествоиспытателя, физиолога Уильяма Бенджамина Карпентера «Микроскоп и его откровения» Артур Бойкотт взял в школьной библиотеке Херефорда (город примерно в 210 км от Лондона — ред.) ещё в конце XIX века. 

После смерти мужа правнучка Бойкотта Элис Джиллетт просматривала домашнюю коллекцию из 6000 книг, увидела учебник и решила непременно его вернуть.  

Так и произошло, подтверждают в школе Херефорда. 

К учебнику Джиллет приложила записку: «C cожалением сообщаю, что один из ваших бывших учеников, профессор А. Э. Бойкотт, очевидно, украл приложенное (книгу) — я не могу себе представить, как школа обходилась без неё!» 

Судя по успехам бывшего ученика, юный Бойкотт пользовался книгой с пользой, делают вывод в учебном заведении. В школе вспоминают, что будущий учёный очень интересовался улитками. В 15-летнем возрасте он составил каталог всех видов улиток, которых сумел найти в графстве Хартфордшир.

«Моя бабушка говорила, что в его карманах всегда были улитки», — поделилась  воспоминаниями Элис Джиллет. 

Школа в Херефорде, одна из старейших в Великобритании, не взимает штрафы с учеников за просроченные книги. Изданию The Guardian в учебном заведении рассказали, что проблем с этим у детей попросту нет. 

А вот если бы Бойкотт взял книгу в городской библиотеке, его родственникам пришлось бы заплатить почти 7,5 тысяч фунтов (чуть больше 9 тысяч долларов).