Web Analytics

УЕФА разрешил проведение матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы в Харькове

Исполнительный комитет УЕФА окончательно утвердил Харьков в списке украинских городов, которые могут принимать международные матчи в Украине. 

Такое решение было принято 9 декабря на заседании исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций в Ньоне (Швейцария), сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко. 

Фото: ffu.org.ua

«Исполнительный комитет УЕФА поддержал рекомендации своих коллег из Комитета по вопросам стадионов и безопасности и позволил нашему Харькову проводить матчи самого высокого международного уровня», — цитирует главу ФФУ пресс-служба федерации. 

Все рекомендации Комитета по делам стадионов и безопасности и аргументы Федерации футбола Украины были учтены исполкомом УЕФА, добавил Павелко. 

О том, что Харьков сможет принимать международные матчи после длительного перерыва с 2014 года, стало известно в октябре. 15 ноября на стадионе «Металлист» сборная Украины сыграла товарищеский матч со сборной Сербии. Матч между футбольными сборными Украины и Сербии на стадионе «Металлист» закончился со счётом 2:0.

Во время игры представители организация FARE, которая борется против расизма и ксенофобии в европейском футболе, зафиксировала, как небольшая группа фанатов скандировала речёвку, что сопровождалось характерным нацистским приветствием. 

На основании отчёта FARE в отношении сборной Украины Международная федерация футбола открыла дисциплинарное дело. Сообщалось, что за это нарушение сборную могут наказать проведением матча при пустых трибунах, также ФИФА может дисквалифицировать стадион «Металлист».