Web Analytics

В Харьковской области педагог продавала воспитанницу интерната — прокуратура

За 10 тысяч долларов сотрудница школы-интерната пыталась продать 13-летнего ребёнка. 

О задержании педагога сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области. 

«Установлено, что женщина за 10 тысяч долларов США пыталась продать 13-летнюю воспитанницу*в сообщении сначала шла речь о 13-летнем мальчике, но около 21.20 прокуратура исправила информацию. Сейчас злоумышленница задержана в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об оглашении подозрения и избрании меры пресечения», — говорится на сайте облпрокуратуры. 

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми или совершение другого незаконного соглашения в отношении малолетнего). В прокуратуре не уточняют, о каком именно интернате идёт речь и где он расположен — в городе или на территории области. 

Позже ситуацию прокомментировал министр внутренних дел Арсен Аваков. Он также опубликовал фотографию ребёнка и подозреваемой.

«Это нелюдь... её поймали, но она спокойна […] и даже не слишком смущена, а что, мол, такого особенного... Она гражданка Украины, ей 52 года, преподаватель украинского языка и литературы специнтерната для трудных подростков в Харьковской области», — написал министр.

Фото: Facebook, Анатолий Дмитриев

По данным Авакова, полиция получила информацию о намерении педагога продать воспитанницу четыре месяца назад, сразу после этого правоохранители открыли уголовное производство и начали «оперативный контроль и негласную охрану ребёнка».

«Когда покупатель поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов — за 1000 гривен принесла фотографии девочки и медицинскую карту…», — написал о подозреваемой Аваков. 

Педагога задержали, когда она передавала ребёнка «покупателям».