Web Analytics

Арест Максима Корниенко: опубликовано видео из зала суда

Обнародована видеозапись с телефона Максима Корниенко, арестованного на 15 суток после съёмки заседания в Волчанском районном суде. 

Видео из двух частей доступно на странице адвоката Анатолия Тарасенко в YouTube.

Максим Корниенко стал снимать заседание с самого начала. Секретарь объявила, кто присутствует в зале, судья Ирина Уханёва обратилась к распорядителю: «Пожалуйста, распорядитель, выведите фоторепортёра, потому что нет никаких заявлений...»

Корниенко: «Скажите, основания для этих действий?»

Судья: «Пожалуйста!»

Корниенко: «Нет, скажите, пожалуйста, основания! Какой действующей нормой законодательства это запрещено. Пожалуйста, сообщите, уважаемый суд». 

Полицейские сначала попросили Корниенко выйти из зала, затем взяли его под руки. 

Корниенко: «Руки уберите! Уважаемый суд, не нарушайте законодательство!»

Судья: «Мы не можем рассматривать дело, потому что у нас нарушение процесса идёт».

Корниенко: «А какая норма закона это предусматривает, нарушение процесса?»

Судья: «Выведите его, пожалуйста»

После перерыва Корниенко снова попытался снимать. Помощник судьи закрыла телефон. 

Судья: «Работники милиции, я могу сегодня рассмотреть данное дело? Этот человек мне мешает...»

Корниенко: «Сотрудники, прекратите нарушение действующего законодательства!»

Судья: «Нет заявления на съёмку! Нет разрешения на съёмку!»

Сотрудник суда: «Напишите заявление! Не мешайте...»

Судья повысила голос, потребовала убрать телефон. Сотрудники полиции обратились к Корниенко: «Уберите телефон, уважаемый. Вас же судья просит». 

Распорядитель: «Вы судью не уважаете?»

Корниенко: «Уважаю судью! Прошу меня уважать [...] Это открытое судебное заседание, я не пришёл домой к судье». 

После криков судьи один из полицейских предупредил: «Я буду вынужден применить физическую силу». После этого Корниенко вывели из зала. 

Судья Ирина Уханёва, требовавшая запретить видеосъёмку, вскоре после того, как Корниенко доставили в отдел полиции, постановила арестовать его на 15 суток по статье 185 Кодекса об административных правонарушениях — злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского. 

По словам начальника отдела полиции Игоря Зиненко, неповиновение заключалось в том, что Корниенко в категорической форме отказывался идти в отдел полиции: «Вырывался. Пытался быстрым шагом уходить в другую сторону, вернуться опять в судебное заседание». Судья Ирина Уханёва отказалась комментировать ситуацию, объяснив только, что Корниенко вёл себя нагло. 

Согласно Уголовному кодексу Украины, фотосъёмка или видеосъёмка процесса может проводиться на основании постановления суда, которое принимается с учётом мнения сторон. По словам адвоката обвиняемого по делу, в котором Корниенко присутствовал в качестве слушателя, постановления о запрете проведения съёмки судья не выносила. 

Журналисты или участники процесса, желающие осветить процесс с использованием видеотехники, не всегда предупреждают об этом суд письменно. Зная о присутствии журналистов в зале, как правило, сами судьи в начале заседания поднимают вопрос — не выступают ли стороны процесса против видеосъёмки в зале — и, основываясь на этом, выносят решение.