Web Analytics

Сегодня в Харьковской филармонии зазвучит новый орган

Открытие органного зала состоится сегодня, 18 ноября, в 21.00.

В филармонии сыграют первый концерт с новым органом. Об этом на пресс-конференции сообщил директор и главный дирижёр Юрий Янко.

Новый орган купили у немецкой фирмы Alexander Schuke за 1,2 миллиона евро. Настраивали его тоже специалисты из Германии. Во сколько обошлось строительство зала, директор филармонии затруднился ответить.

«Новый орган практически в два раза больше того органа, который был в Успенском соборе. В нём 5 тысяч 700 труб. Он у нас называется «орган с повышенными возможностями исполнения романтической музыки». Он не просто крут, а очень крут. Вот эти трубы впереди, они, насколько я понимаю, и способствуют этим его повышенным возможностям. Их вы увидите далеко не на каждом органе в мире», — отметил Янко.

Новый орган, по словам Янко, весит около 20 тонн

По его словам, у зала уникальная акустика.

«Эти ребристые стены не только для красоты. Они все сделаны под определёнными углами. Куда бы вы не пошли, в любой точке зала слышно практически одинаково. Здесь контролируемая реверберация. В Успенском соборе тоже есть большой ревер. Скажешь — и звук летит. Но он путается и начинает исчезать. Здесь звук несётся, не теряя тембра».

«Здесь всё настоящее: настоящая музыка, настоящий звук, настоящая акустика, настоящий орган, настоящий паркет, кстати, дубовый, сделанный в Украине, настоящие кресла со звукоотражающей сканью».

В программе сегодняшнего концерта — музыка Баха, Боэльмана, Бюдуа, Генделя, Гуно и Скорика.

«Сегодня в программе у нас необычный концерт. Мы хотели показать, как звучит орган с другими исполнителями. Сначала все услышат сольный концерт. Потом между каждым номером буде звучать сольный орган. Мы дадим слушателям возможность послушать орган с трубой, с гобоем, с голосом, с хором, с камерным оркестром и с большим оркестром. Участвуют работники филармонии. Певица – Лидия Величко, заслуженная артистка Украины. На трубе будет играть Пётр Зозуля, ученик Харьковской средней специальной музыкальной школы. На гобое будет играть Виктория Карелова, концертмейстер группы гобоев нашего оркестра. Орган получает в пользование Станислав Калинин. Мы хотим показать музыку, написанную для органа из разных эпох. Начнём, конечно же, с Баха. Закончим XX веком», — добавил Янко.

Старым органом занимается Харьковский областной совет. По словам директора филармонии, инструмент в хорошем состоянии.

«Может ещё работать не десятки, а сотни лет. Я думаю, что найдётся ему применение. Возможно, соберут и сложат, пока его не купят», — отметил Янко.

Органный зал полностью готов. Осталось открыть буфет, говорит директор. Реконструкция самой филармонии будет продолжаться как минимум до 2018 года.

«У нас всегда было два пусковых комплекса. Один сейчас практически закончен. Второй комплекс — вестибюльная группа и старый зал, решили разбить на две части. На всё нужно очень много денег. При нормальном наличии денег это может бить в конце следующего года или в начале 2018», — добавил Янко.

Реконструкция филармонии началась в 2006 году. Из-за недостатка финансирования работы затянулись. Официально органный зал открыли во время визита Президента Украины Петра Порошенко 20 августа 2016-го. К тому моменту инструмент ещё не настроили. Следующий этап реконструкции — строительство большого зала, областные власти пообещали сдать его в 2019 году.