Web Analytics

СБУ: экс-депутат Харьковского облсовета Россоха причастен к похищению человека

Служба безопасности Украины задержала бывшего депутата Харьковского областного совета Владимира Россоху по подозрению в организации попытки похищения и убийства экс-сотрудника ФСБ РФ Ильи Богданова, который перешёл на сторону Украины и участвовал в АТО в составе правительственных сил.

По словам главы СБУ Василия Грицака, организованная преступная группа, которой руководили из России, «собиралась организовать похищение и убийство на сегодня мирного гражданина Украины». 

Старший лейтенант ФСБ РФ Илья Богданов перешел на украинскую сторону в 2014 году, принимал участие в АТО в составе добровольческого батальона «Правого сектора». Позже он получил украинское гражданство

«Это уже вторая попытка похищения и убийства этого человека. В феврале прошлого года мы предупредили такую попытку, был задержан киллер, который в октябре прошлого года был приговорен к тюремному заключению. […] На этот раз мы получили информацию о том, что Илью Богданова похитили, незаконно удерживают и планируют незаконно переправить на территорию Российской федерации», – добавил он.

Грицак сообщил, что операция по освобождению Богданова проводилась у границы с Россией в Харьковской области. В ходе неё сотрудники спецподразделения «Альфа» задержали похитителей — двух граждан Украины — и освободили экс-сотрудника ФСБ.

«Логисты, которые непосредственно совершали попытку перемещения Богданова на «нулевку» для передачи российским спецслужбам, координировались контактером с той стороны. И они дали показания, что к организации этого преступления причастен бывший депутат Харьковского областного совета», — заявил Грицак.

Этот депутат позже был задержан. Это бывший член Партии регионов Владимир Россоха, избранный в облсовет в 2006 году.

«В июне 2015 года был завербован сотрудником спецслужбы РФ, с которым был знаком с 2009 года. С ним в том же месяце я поехал в Москву на собеседование с его куратором — офицером главного разведуправления Генштаба ВС РФ», — сообщил Россоха.

В октябре 2016 года, заявил экс-депутат, российские спецслужбы поставили ему задачу собрать боевую группу для похищения и вывоза в Россию экс-сотрудника ФСБ Богданова.


На опубликованном СБУ видео есть запись захвата группы, а также запись признания Россохи

После задержания группы, сообщил Грицак, СБУ три дня вела переговоры с российской стороной от имени задержанных похитителей.

«Мы игрались с ними три дня. Сотрудники «Альфы» три дня лежали в «кикиморах» (маскировочных костюмах, — ред.) в снегу, но россияне побоялись выйти на нашу сторону… мы выполнили почти все их условия, у нас есть куча записей переговоров между контактерами», — отметил он.

По словам главы СБУ, украинские «логисты» контактировали с агентом ФСБ по имени Александр.

«Все эти переговоры задокументированы. Тут нет никакого фейка, это элементарно доказывается… У нас очень много доказательной базы преступной деятельности государственных структур РФ — ФСБ и ГРУ — на территории нашего государства. Этот пример является ярким свидетельством», — заявил он.

Грицак добавил, что все трое задержанных сейчас сотрудничают со следствием.

Теги: