Web Analytics

В Харьковской области проходят антидиверсионные учения

Сотрудники Службы безопасности Украины отрабатывают действия в ситуации диверсионных проявлений на территории региона. 

Мероприятия по противодействию диверсионно-террористическим угрозам проходят в Харькове и Харьковской области с 17-21 ноября, сообщают в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. 

«В мероприятиях, кроме подразделений Службы безопасности Украины со всех регионов, участвуют представители МВД и Вооружённых Сил Украины. Масштабные учения в Харьковском регионе являются частью системной деятельности, направленной на предотвращение, реагирование и прекращение террористических актов и минимиазации их последствий», — отмечают в облуправлении СБУ. 

По информации «МедиаПорта», предполагается, что в городе и области будет работать учебная группа. Где и как она будет действовать, правоохранителям неизвестно. Задача участников тренировки — вовремя отреагировать на условные проявления диверсионной деятельности (к примеру, найти, изъять и обезвредить «закладку»). 

Условия учений максимально приближены к реальным, предупреждают в СБУ, поэтому граждан просят сохранять спокойствие и соблюдать правила личной безопасности.

В то же время граждане могут помочь правоохранителям: о подозрительных вещах и предметах, а также людях, которые необоснованно интересуются объектами транспорта, общественными местами, предприятиями, военными объектами, зданиями органов власти, нужно сообщать по телефонам областных управлений СБУ (057 700 34 50 или 057 700 16 61) и полиции  (057 705 93 00, 102). 

С лета 2016 года в Харьковской области действует «жёлтый уровень» террористической угрозы. В сентябре этого года СБУ проводила противодиверсионные учения на территории Харьковского областного радиотелевизионного передающего центра.