Web Analytics

В Харькове покажут работы всемирно известного авангардиста Бахчаняна

10 ноября в Харькове стартует культурно-выставочный проект, посвящённый художнику и литератору-концептуалисту Вагричу Бахчаняну.

«Харьковская муниципальная галерея готовит большой культурно-выставочный проект, посвященный Вагричу Бахчаняну — известному художнику слова, концептуалисту, нонконформисту, сюрреалисту, авангардисту. Проект должен восстановить историческую справедливость и вернуть его незаслуженно забытотое имя на родину», — сообщают организаторы.

Армянин по происхождению Вагрич Бахчанян родился в Харькове. Здесь началось его творчество. В конце 60-х Бахчанян переехал в Москву, с 1974 года стал гражданином США. Художник умер в 2009 году в Нью-Йорке. 

Бахчанян — автор тысячи рисунков, коллажей, десятков записных книжек, сотен книжных и журнальных обложек.

Программа проекта

  • 10 ноября — 10 декабря (открытие 10 ноября в 19.00 в основном зале Муниципальной галереи и в Артподвале)

Выставка из семейного собрания, привезённого вдовой художника из Нью-Йорка, «Вагрич Бахчанян — художник слова» и мини-выставка из частных коллекций «Работы Баха харьковского периода».

  • 11 ноября 17.00 (ул. Дарвина,19, 4 подъезд, 1 этаж, кв. 42)

Квартирник. Выставка-посвящение молодых художников Бахчаняну.

«На квартирнике по улице Дарвина будут представлены работы харьковских художников — Виталия Кохана и Владислава Краснощека. Ревставрируем художественную жизнь Харькова середины 80-х, периода Оттепели и расцвета свободных искусств! В старых дореволюционных домах, в коммунальных квартирах, где обитала творческая интеллигенция, на кухнях проходила сложная интеллектуальная жизнь, обсуждались литературные новинки, звучали стихи, выставлялись авангардные картинки», — говорится в описании события.

Квартирник. Выставка-посвящение молодых художников Бахчаняну, Facebook

  • 11 ноября 19.00 (кинотеатр «8 ½»)

Премьера фильма «Вагрич и чёрный кварат»,  встреча с  американским режиссёром украинского происхождения Андреем Загданским, продюсером Геннадием Кофманом и женой художника Ириной Бахчанян.

  • 12 ноября 14.00

Перформанс у ХАТОБа;

Экскурсия Максима Розенфельда «Места и мифы Баха»;

«Наш поход посвящён времени, обстоятельствам и людям, рождённым, чтоб Кафку сделать былью. Вагричу Бахчаняну и всем-всем-всем. Вот уж не пропустите. Встреча у задника ХАТОБа. Бесплатно», — приглашают организаторы.

Стикер-стрит-акция художников во дворе на улице Сумской (встреча на Сумской, 25)

«Как известно, в свой харьковский период Вагрич Бахчанян «отметился» очень характерным для 1960х событием — дворовой несанкционированной выставкой. Молодые и непризнанные властью художники выбрали в качестве выставочного пространства обыкновенный дворик в самом центре города на улице Сумской. Там они и расставили свои работы. В качестве отсылки к этому событию четверо молодых художников решили повторить ход шестидесятников. В одно и то же время они прикрепят свои работы на стены во дворе на Сумской. Конечно, времена изменились, поэтому работы примут форму стикеров — агентов паблик-спейса. 

Участники акции: Оля Федорова, Антон Ткаченко, Аня Мананкина и Митя Попов».

Фото: Стикер-стрит-акция во дворе на Сумской, Facebook

  • 12 ноября 16.00 (Муниципальная галерея)

Вечер воспоминаний «Бахчанян и все-все-все»

На мероприятии будут присутствовать вдова художника Ирина Бахчанян, режиссёр фильма «Вагрич и Черный квадрат» Андрей Загданский, краевед, исследователь харьковского периода творчества Бахчаняна Татьяна Бахмет, поэт Ирина Евса, художник Владимир Стариков и культуролог Олег Коваль. Ведущая — Татьяна Тумасьян.

  • 12 ноября 19.00 (ул. Пушкинская, 42, вход через арку, кв. 62, регистрация по тел. 706 16 20)

Квартирник-реставрация у Гамлета.

  • 18 ноября 17.00 (Муниципальная галерея)

«Бахчанян как миф»: лекция Татьяны Бахмет.

  • 23 ноября 18.00 (ул. Дарвина, 19, 4 подъезд, 1 этаж, кв. 42)

Квартирник-посвящение. Версия 2.

  • 25 ноября 18.00 (Муниципальная галерея)

Показ фильма «Вагрич и чёрный квадрат». Подробнее об этом фильме читайте в интервью Александра Гениса с режиссёром фильма на сайте «Радио Свобода»