Web Analytics

Внутри библиотеки Короленко

В книгохранилищах Харьковской государственной библиотеки имени Короленко хранится более семи миллионов томов. И каждый год эта цифра увеличивается ещё на 30-40 тысяч. Ежедневно сотни читателей приходят за интересующими их изданиями, быстро найти которые персоналу удаётся благодаря грамотно продуманной системе хранения и рубрикации.

У каждой книги в библиотеке есть свой номер и место «прописки». Внутренние «путеводители» подсказывают сотрудникам, где искать ту или иную книгу по номеру, который читатели узнают из рубрикаторов. Книги хранятся не по порядку номеров и не по алфавиту, жанру или языку, а по размеру. Это наиболее экономный способ организации хранилища. На каких-то полках хранятся только крупные книги, на каких-то — поменьше, соответственно, и сами полки имеют подходящий размер.

«В библиотеке существует систематический каталог и масса вспомогательных каталогов, это огромная аналитическая работа», — рассказывают сотрудники библиотеки. 

Книга с порядковым номером «1». Не самое старинное издание, но получившее первый номер при последней крупной реорганизации библиотеки, в начале XX века.

Библиотека имеет два основных хранилища, «старое», 1901 года постройки по проекту архитектора А. Н. Бекетова, и «новое» — 1980 года. Сейчас оба хранилища практически заполнены. В библиотеке есть хранилище несгораемых фильмокопий редких изданий, а также само хранилище редких и старинных изданий.

Подшивки периодических изданий XIX века в хранилище.

Создавая проект здания книгохранилища, Бекетов разбил его сплошными перекрытиями на три яруса (этажа), каждый из которых разделён ещё на три яруса «дышащими» решётчатыми перекрытиями. Это было сделано для поддержания микроклимата, способствующего увеличению срока службы бумаги и чернил.

Решетчатый пол в три яруса (еще и 115-летней давности!) поначалу воспринимается необычно, но сотрудники чувствуют себя здесь абсолютно уверенно.

Если не включать дополнительное освещение  —  света в хранилище мало, это одна из особенностей строения, свет на книги влияет не лучшим образом.

Здание «старого» хранилища с «новым» соединяет несколько переходов, один из которых оборудован транспортёрной лентой для удобства доставки книг к читальному залу (он находится в «старом» здании). 

В «новом» хранилище сохранили принцип разбивки этажей на «субэтажи».

Здание «нового» хранилища оборудовано лифтами, но переход между половинками этажей лестничный.

В библиотеке хранятся не только книги, но и множество других печатных изданий. Например, карты, открытки или план-схемы.

Если Интернет когда-нибудь исчезнет, эти сокровища будут нас ждать.

В библиотеке хранится много изданий на иностранных языках, в том числе переводная литература. 

«Преступление и наказание» на хинди.

В библиотеке работает сервис онлайн-заказа и виртуальной справки, с помощью которой можно узнать о наличии книги. «У нас также существует электронная доставка документов, когда сканируются отдельные издания. Согласно закону «Об авторском праве» мы имеем право отправить до 10-ти страниц необходимых материалов заказчикам. Как правило, речь идёт о библиотеках и читателях, в том числе и из других стран», — объясняет директор Харьковской государственной научной библиотеки имени Короленко Валентина Ракитянская. 

В этом году со дня открытия библиотеки исполнилось 130 лет. Несмотря на то что библиотека — бюджетная организация, здесь стараются привлечь внебюджетные источники финансирования, проводят социально-культурные проекты. По словам Валентины Ракитянской, в библиотеке работает 12 клубов по интересам. Один из них — о компьютерной грамотности. Самому старшему участнику — 92 года. 

Библиотеке имени Короленко нужны новые площади. «Несмотря ни на что, мощности полиграфических предприятий развиваются, а электронная книга — это всего лишь образ книги. Это очень зыбкий носитель, который с выключением электричества исчезает», — говорит Валентина Ракитянская. 

Автор выражает благодарность руководству и сотрудникам библиотеки за помощь в подготовке материала.

Источник: medium