Web Analytics

В Харькове выросли тарифы на воду и канализацию

Новые тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение, а также на услуги по централизованному снабжению холодной водой и водоотведению вступили в силу с 4 ноября. 

О вступлении в силу постановлений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщается на сайте «Харьковских Известий».

  • Тариф на централизованное водоснабжение для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, вырос на 25,9 % и составляет 7,932 грн/м³. 
  • Тариф на централизованное водоотведение для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, вырос на 27,1 % и составляет 4,272 грн/м³.
  • Тариф на услугу по централизованному снабжению холодной водой (с использованием внутридомовых систем) для населения, бюджетных организаций и других потребителей вырос на 25 % и составляет 8,74 грн/м³.
  • Тариф на услугу по централизованному водоотведению (с использованием внутридомовых систем) для населения, бюджетных организаций и других потребителей вырос на 26,9 % и составляет 4,72 грн/м³.

Скриншот: vodokanal.kharkov.ua

«Причинами повышения тарифов является значительное повышение стоимости электроэнергии по сравнению со стоимостью, заложенной в тарифах. Действующие в настоящее время тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение были установлены и введены в действие с 01.01.2016 постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 12.11.2015 № 2757. За период действия тарифов произошло увеличение стоимости электроэнергии по сравнению со стоимостью, заложенной в тарифах (в 1,2 раза с 1,6270 грн/кВт*час до 1,9699 грн /КВт*час)», — отмечают в коммунальном предприятии «Харьковводоканал».