Web Analytics

В Малиновке из-за африканской чумы свиней изъяли 24 животных

В посёлке Малиновка Чугуевского района проверили 1670 дворов, 24 свиней изъяли и уничтожили. 

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

По мнению заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Марка Беккера, вспышка африканской чумы в Малиновке возникла «из-за игнорирования людьми минимальных правил содержания скота, из-за бесконтрольного перемещения как свинопоголовья, так и продукции растениеводства из ближайших к вспышкам АЧС зон».

«Если по Дергачёвскому району мы понимали, что это — поголовье, которое было привезено из Полтавской и Сумской областей, то здесь источник совсем другой. В Чугуевском районе свинопоголовье в те дворы, где был падёж животных, не завозилось в течение длительного времени. Скорее всего, АЧС была занесена транспортными средствами, которые развозили дешёвую сельхозпродукцию», — отметил заместитель председателя ХОГА.

По информации и. о. начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Александра Тертышника, вспышки АЧС зафиксированы в 17 областях Украины. Харьковская область столкнулась со случаями АЧС впервые в этом году. В конце августа-начале сентября карантин объявили объявили в Дергачёвском, Харьковском и Волчанском районах. В посёлке Малиновка Чугуевского района Харьковской области очаг зарегистрировали 10 октября. За уничтоженный скот хозяевам обещают компенсацию.