Web Analytics

«Научные пикники» отправляются в область

Фестиваль науки под открытым небом 24 и 25 сентября впервые пройдёт в небольших населённых пунктах региона — посёлке Песочин и городе Дергачи.

В Песочине «Научные пикники» будут проходить 24 сентября с 10.00 до 13.00 около Песочинского коллегиума по улице Клубной, 5.

В Дергачах — 25 сентября с 11.00 до 13.00 около Дергачёвской гимназии № 3 по улице Петровского, 75.

«Экспериментаторы предложат жителям пригорода опыты с оптическими иллюзиями, получат трёхмерную картину работающего сердца и будут определять его электрическую ось, снимать электрокардиограмму, устроят гонки гигантских улиток и мадагаскарских тараканов, будут учиться устанавливать радиосвязь с Международной космической станцией, решать логические головоломки, пускать молнии с катушек Тесла и качера Бровина, ставить безопасные химические опыты, производить лекарственные формы, учить первой доврачебной помощи, дадут почувствовать себя археологом, искусствоведом и исследователем творчества Григория Сковороды», — обещают организаторы «Научных пикников».

Участие во всех программах бесплатное.

Вдохновившись опытом Польши, фестиваль «Научные пикники» в Украине начали проводить студенты. Фестиваль стал популярным в больших городах, в том числе и Харькове. В прошлую субботу фестиваль в Харькове состоялся в шестой раз.