Web Analytics

Следком РФ озвучил основную версию убийства Жилина

Следственный комитет России считает основной версией убийства главы организации «Оплот» Евгения Жилина его коммерческую деятельность.

Об этом агентству «Интерфакс» заявила представитель московского областного управления СК РФ Ольга Врадий.

«Следствием отрабатывается ряд версий совершённого преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, также не исключаются личные неприязненные отношения», — сказала она.

По её словам, мужчина, застреливший Жилина, был загримирован.

Жилина застрелили вечером 19 сентября в ресторане «Ветерок» в Подмосковье. Фото: interfax.ru

«У него имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми жёлтыми стеклами, панама», — добавила Врадий.

Жилина застрелили вчера в подмосковном посёлке Горки-2. Его знакомый Андрей Козар*в первых сообщениях об убийстве Жилина фигурировала фамилия Козырев, но, похоже, это ошибка был ранен.

В Украине Андрей Козар разыскивается с 2010 года по делу об убийстве харьковского журналиста Василия Климентьева. Эту информацию «Украинской правде» подтвердил спикер МВД Украины Артём Шевченко.

В Министерстве внутренних дел Украины официальным подтверждением смерти Жилина не располагают, заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

«Сейчас мы ожидаем официального подтверждения со стороны российских правоохранительных органов, пока что это информация предварительная», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

***

Евгений Жилин — бывший сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Харьковской области, председатель харьковской общественной организации «Оплот», бывший глава структур корпорации «Оплот» (в том числе информационного агентства и супермаркета). В 2012 году планировал баллотироваться в народные депутаты, но позже снял свою кандидатуру.

Участник съезда депутатов всех уровней юго-востока Украины и Крыма, инициированный депутатами-регионалами. Выступая на съезде, Жилин заявил: «Пожалуйста, создайте в каждом регионе за счёт бюджетных средств местного самоуправления дружины, мы должны друг друга поддержать, вооружите нас». 

Жилин наиболее известен как ярый противник Евромайдана. Так, к примеру, он признался, что его подопечные на Майдане в Киеве отрезали активисту Автомайдана ухо.

С марта 2015 года Евгений Жилин находится в розыске. В ноябре прошлого года Краматорский городской суд постановил начать процедуру заочного осуждения в отношении Жилина по обвинению в создании террористической группы и предоставлении неправомерной выгоды.

В мае этого года стало известно, что дело в отношении Жилина, обвиняемого в финансировании терроризма и создании террористической группы или организации, будет рассматривать коллегия судей Червонозаводского райсуда города Харькова.

Ещё несколько уголовных производств против Жилина расследует СБУ, в частности, по факту пособничества в присвоении средств территориальной громады, совершённом по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Жилин и его организация «Оплот» также фигурировали в разговорах советника президента РФ Сергея Глазьева, во время которых он обсуждал сепаратистские акции в Украине. Например, девушка по имени Тамара — доверенное лицо Жилина — звонила в приёмную Глазьева в феврале 2014 года «по поводу сметы на людей».