Web Analytics

Гамлет Зиньковский показал «Дневник»

В Харьковской муниципальной галерее с 16 сентября работает выставка рисунков Гамлета Зиньковского «Полароиды. Дневник». Каждый день автор фотографировал на телефон, а потом перенёс изображения на бумагу размером в снимок фотоаппарата «Полароид». 

На чёрно-белых рисунках Гамлета — 365 дней жизни художника, весь 2015-й год.   

«Вы когда-нибудь видели, чтобы стены этой галереи были чёрными? И мы нет. Но для Гамлета сделали исключение», — объяснила перемены в интерьере директор Харьковской муниципальной галереи Татьяна Тумасьян.

На чёрном фоне рисунки Гамлета смотрятся ещё отчётливее. Работы развешаны в порядке «день за днём». На каждой картинке — подпись. 11 января Гамлет заболел и запечатлел градусник: «Весь день остановился. Много спал». 

«Я поставил себе задачу — фотографировать каждый день. Иногда выходило несколько хороших фотографий, и тогда приходилось выбирать. Обычно вечером я переносил изображение на бумагу», — рассказывает художник. 

Фото: facebook.com/municipal.gallery

Рисунки Гамлета можно будет увидеть в Муниципальной галерее (ул. Чернышевская, 15) до 30 сентября. Время работы галереи: 11:00 — 19:00, выходной — воскресенье.