Web Analytics

В Дергачёвском районе зафиксировали ещё одну вспышку АЧС

В четырёх километрах от села Полевая Дергачёвского района специалисты областного управления Госпродпотребнадзора 14 сентября обнаружили шесть трупов домашних свиней. 

«При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) 15.09.16 установлен диагноз на африканскую чуму свиней (АЧС)», — сообщает Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.  

Представители профильных служб и органов власти провели заседание противоэпизоотической комиссии и установили границы очага АЧС, зон защиты и надзора. 

Первый случай гибели свиней от африканской чумы в Харьковской области произошёл 29 августа неподалёку от села Протопоповка в Дергачёвском районе. В начале сентября четыре поросёнка погибли от вируса АЧС в посёлке Бабаи в Харьковском районе. Третью вспышку зафиксировали на прошлой неделе в селе Верхняя Писаревка в Волчанском районе. 

В районе очагов установили ветеринарно-санитарные посты и дезбарьеры, которые будут действовать от 30 до 40 суток. Свиней в зоне очага изымают и сжигают. Владельцам обещают коменсацию.