Web Analytics

Большую панду исключили из списка вымирающих видов

Статус большой панды в глобальном списке животных, находящихся под угрозой исчезновения, изменён с «вымирающего» на «уязвимый». За десять лет численность вида увеличилась на 17 %.

Международный союз охраны природы (IUCN) принял такое решение на основе иследований, проведённых в 2004-2014 годах, сообщили в представительстве WWF в Украине. 

«Исследование численности больших панд, проведённое с 2004 по 2014 год, показало увеличение численности этих животных на 17%. На сегодняшний день в дикой природе Китая насчитывается 1864 панды», — говорится в сообщении.

В 1961 году большая панда стала эмблемой Всемирного фонда дикой природы и символом природоохранного движения. 

«Больше 50 лет большая панда была любимым символом сохранения Планеты, а также символом Всемирного фонда дикой природы. Возобновление популяции панды показывает, что, когда наука, политическая воля и местное население действуют вместе, мы можем сохранить дикую природу, а также улучшить биологическое многообразие», — уверен генеральный директор WWF Марко Ламбертини.

Одна из самых известных панд в мире — панда-долгожительница Цзя-Цзя из зоопарка Гонконга. Месяц назад ей исполнилось 38 лет. На день рождения ей подарили торт из любимых лакомств.