Web Analytics

Полторак: Удивительно, но на Донбассе сегодня не было ни одного обстрела

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины 1 сентября соблюдается режим прекращения огня: с полуночи до 9.00 на Донбассе не было ни одного обстрела.

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак во время торжеств в Национальном университете обороны Украины им. Черняховского, пишет «ГОРДОН».

«Мне каждые 15 минут поступает информация относительно ситуации на востоке Украины. Я сегодня утром был приятно удивлён, что на 9.00 у нас, начиная с полуночи, нет ни одного обстрела. Я надеюсь, что так оно будет и дальше», — сказал он.

При этом министр отметил, что в последние дни ситуация на фронте была очень напряжённой, наблюдались провокации. «Буквально позавчера мы зафиксировали, что террористическая группировка из района аэропорта обстреливала жилые массивы Донецка, и обвинили в этом нас», — отметил Полторак.

По его словам, обострение в зоне АТО связано, в частности, с подготовкой и проведением Россией возле границ Украины учений «Кавказ-2016». Он назвал эти учения опасными и провокационными, но отметил, что Вооружённые силы Украины отслеживают ситуацию. 

Антитеррористическая операция на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Общее число погибших приблизилось к 10 тысячам. Ранения получили более 20 тысяч человек. Формально, режим прекращения огня действует на Донбассе с февраля 2015 года, но он постоянно нарушается боевиками. В сентябре прошлого года стороны тоже объявляли о перемирии в начале учебного года, на некоторое время интенсивность боёв снизилась.