Web Analytics

Климкин: ОБСЕ готова разместить девять баз на границе Украины и РФ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе готова разместить девять пунктов контроля на неконтролируемом участке границы Украины с РФ, однако Россия не демонстрирует готовность к этому.

Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Павел Климкин. Фото: REUTERS

«Конечно же, никто не наивен настолько, чтобы считать, что Россия перестанет влиять на Донбасс на этапе подготовки к выборам, но речь идёт о том, чтобы как минимум физически вывести российские войска, вооружение или полностью поставить его под контроль вооружённому компоненту международного сообщества, и, конечно, достичь доступа ОБСЕ ко всей территории Донбасса», — пояснил он.

Климкин отметил, что речь идёт о контроле ОБСЕ по всей территории Донбасса, как это определено её мандатом, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

«Речь идёт о размещении баз ОБСЕ недалеко от границы по согласованному географическому расположению. ОБСЕ к этому готова. Мы хотим разместить как минимум девять баз вдоль границы, также соответствующие средства видеонаблюдения, включая инфракрасные приборы», — рассказал министр.

По его словам, эти средства должны быть размещены на всех участках, где есть риск поставок вооружений и переброски войск и наемников, на дорогах и железнодорожных путях.

По его словам, это необходимый минимум для прогресса в сфере безопасности, но «российская логика сегодня заключается в том», чтобы ничего в этой сфере не делать, но обвинять Украину в нежелании продвигаться в политическом измерении».

Восстановление контроля украинских властей над линией государственной границы в Донецкой и Луганской областях является одним из пунктов Минских соглашений, заключённых осенью 2014 года. До сих пор это требование не выполнено.